Магнитная буря накроет Брянскую область утром 15 и 16 мая

Жителей Брянской области предупредили о магнитной буре, которая, по прогнозам специалистов, продлится два дня. Информацию опубликовала Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Повышенная солнечная активность ожидается 15 и 16 мая.
Согласно прогнозу, первые серьёзные возмущения магнитосферы начнутся утром в пятницу. Наиболее сильное воздействие ожидается около шести часов утра. Позже интенсивность бури постепенно снизится, а ближе к полудню геомагнитная обстановка должна стабилизироваться.
Похожую ситуацию специалисты прогнозируют и на следующий день. В субботу магнитная буря вновь усилится в утренние часы. По оценкам учёных, уровень возмущений почти достигнет отметки G2, которая считается средней по интенсивности.
Во время подобных явлений метеозависимые люди нередко жалуются на слабость, сонливость и ухудшение самочувствия. Особенно внимательно к своему состоянию рекомендуют отнестись пожилым жителям региона и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Дмитрий Толстенёв
Журналист
Поделиться новостью
