logo

В Брянской области высадят опиумный мак

В Брянской области высадят опиумный мак
10.03.2022 в 00:00

В Почепском районе продолжается реализация уникального инвестиционного проекта, направленного на обеспечение лекарственной безопасности России.

«Мы сегодня реализуем самый грандиозный проект на территории России. Вместе с Московским эндокринным заводом на территории бывшего завода по уничтожению химического оружия сделаем первые посадки мака впервые на территории бывшего Советского Союза», – сообщил губернатор Александр Богомаз в интервью телеканалу «Россия 24».

Реализация проекта позволит к 2024 году избавиться от импортозависимости и локализовать в России полный цикл производства наркотических лекарственных препаратов. Из выращенного в Брянской области мака будут производить готовые лекарства на двух площадках в Москве.

При этом низкий показатель содержания алкалоидов делает растение невостребованным для злоупотребления и незаконного оборота.

«Мы полностью заместим все импортные обезболивающие препараты, которые производятся из мака», – отметил губернатор.

Автор: admin