logo

В Брянской области 12 школьников приняли присягу кадетов МЧС России

В Брянской области 12 школьников приняли присягу кадетов МЧС России
Фото pxhere

В Семецкой школе Почепского района Брянской области начал работу кадетский класс пожарно-спасательного профиля. Его воспитанниками стали 12 учеников шестого класса, которые прошли торжественную церемонию принятия присяги и получили почётное звание «Кадет МЧС России».

Открытие специализированного класса позволит школьникам познакомиться с основами деятельности пожарных и спасателей. Помимо общеобразовательных предметов, для кадетов предусмотрена дополнительная подготовка, связанная с обеспечением безопасности и действиями при чрезвычайных ситуациях.

В течение учебного года шестиклассники будут заниматься строевой подготовкой. Это направление вошло в программу обучения наряду с изучением основ гражданской обороны.

Отдельное внимание уделят правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Школьники познакомятся с основными требованиями безопасности и порядком действий в условиях различных происшествий.

Программа также предусматривает практическое знакомство с работой пожарно-спасательных подразделений. Для воспитанников кадетского класса организуют экскурсии в пожарно-спасательную часть.

Во время таких посещений учащиеся смогут ближе познакомиться с профессией спасателя и деятельностью сотрудников МЧС России. Экскурсии станут дополнением к занятиям, которые будут проходить в школе на протяжении учебного года.

Предусмотрено и дальнейшее профессиональное направление подготовки. Как сообщается, выпускники кадетского класса смогут воспользоваться преимуществом при поступлении в высшие учебные заведения МЧС России благодаря полученной базовой подготовке.

Mediametrics