logo

В Брянской области 23 сентября отмечают годовщину освобождения Суража от немецко-фашистских захватчиков

В Брянской области 23 сентября отмечают годовщину освобождения Суража от немецко-фашистских захватчиков
Фото: социальные сети Егор Ковальчука

Жители Суража 23 сентября вспоминают освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Части Красной армии освободили Сураж 23 сентября 1943 года. О событиях тех дней и сохранении памяти о бойцах рассказал врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

В ходе наступления подразделения Брянского фронта ежедневно освобождали населенные пункты Брянского края и постепенно приближались к Суражу. Продвижение проходило в сложных условиях. Отступавшие немецкие войска минировали и взрывали дороги и мосты, а также оказывали ожесточенное огневое сопротивление.

Несмотря на это, советские части продолжили наступление. Бойцы 273-й Бежицкой ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии под командованием полковника Алексея Валюгина организовали атаку с разных направлений. В результате 23 сентября город удалось освободить.

После боев Сураж представлял собой тяжелую картину. На месте многих строений оставались печные трубы, дома были частично разрушены, а жители находились в землянках и укрытиях. Когда стрельба прекратилась, люди начали выходить навстречу освободителям.

На освобождении города наступление не завершилось. К 25 сентября 1943 года советские войска полностью освободили от противника Суражский район. Память об участниках этих событий сохраняют в населенных пунктах муниципалитета.

Как отметил Егор Ковальчук, в селах и деревнях района установлены памятники и обелиски, посвященные воинам-освободителям. Местные жители ежегодно приходят к мемориалам, чтобы отдать дань памяти погибшим.

Со дня освобождения Суража 23 сентября 1943 года прошло 83 года. В регионе продолжают сохранять память о бойцах, участвовавших в освобождении города и всего Суражского района.