logo

В Брянской области до 2028 года направят более 840 млн рублей на расселение аварийных домов

В Брянской области до 2028 года направят более 840 млн рублей на расселение аварийных домов
Фото pxhere

В Брянской области продолжилась реализация программы расселения аварийного жилья. Финансирование мероприятий предусмотрено до конца 2028 года. Всего на эти цели планируется направить более 840 млн рублей. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Федеральную программу перезапустили в конце 2025 года после почти двухлетней паузы. Предыдущий этап Брянская область завершила к концу 2023 года. Тогда удалось расселить дома, которые были признаны аварийными до 2017 года. Теперь программа распространяется на жилые здания, получившие такой статус с 2017 года по 1 января 2022 года.

В 2026 году власти региона планируют расселить 130 жилых помещений общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. На выполнение этой задачи предусмотрено 334,4 млн рублей.

За первые восемь месяцев года программа уже позволила улучшить жилищные условия части жителей региона. Из 70 аварийных квартир переехал 121 человек. Переселение прошло в Брянске, Фокино и поселке Белая Березка. Работа также ведется в Клинцах, Дятьково и Почепе.

Региональная программа рассчитана на 2025–2030 годы. За этот период предстоит переселить 796 человек из 372 квартир. Общая площадь аварийного жилья, включенного в программу, составляет 11,3 тысячи квадратных метров.

Одной из сложностей остается поиск подходящих квартир для переселенцев в Брянске. Возможностей муниципального жилищного фонда недостаточно, а приобретение квартир у застройщиков по установленным Минстроем ценам не всегда оказывается подходящим вариантом. Одним из решений стало использование механизма комплексного развития территорий.

В рамках такого подхода с застройщиками заключаются договоры, предусматривающие строительство многоквартирных домов и передачу части помещений для социальных нужд. Администрация Брянска уже заключила три таких договора. Благодаря одному из них удалось переселить 18 человек из аварийного дома № 46 на улице Дуки.

При этом для жителей аварийных домов сохраняются действующие условия переселения. Нанимателям предоставляется благоустроенное жилье, а сам аварийный фонд постепенно включается в проекты дальнейшего развития городских территорий.