В Брянской области у владельцев оружия изъяли 13 стволов и 178 патронов

Дмитрий Толстенёв
Журналист

В Брянской области сотрудники Росгвардии за минувшую неделю провели масштабную проверку владельцев гражданского оружия. Подразделения лицензионно-разрешительной работы организовали около 235 контрольных мероприятий. Об их результатах сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.
Во время проверок специалисты выясняли, соблюдают ли владельцы установленные требования к регистрации и учёту оружия. По итогам проведённой работы росгвардейцы выявили 46 правонарушений.
Как уточнили в ведомстве, чаще всего претензии возникали из-за несоблюдения установленных сроков. Владельцы оружия вовремя не проводили его регистрацию или не ставили имеющиеся у них стволы на соответствующий учёт.
Граждан, допустивших нарушения, привлекли к административной ответственности. В Управлении Росгвардии по Брянской области подчеркнули, что меры были приняты в отношении владельцев, не выполнивших предусмотренные законодательством обязанности.
Контрольные мероприятия закончились и изъятием оружия. За выявленные нарушения у жителей Брянской области изъяли 13 единиц оружия и 178 патронов. Они были обнаружены в рамках проверок, проведённых подразделениями лицензионно-разрешительной работы.
Кроме того, часть владельцев самостоятельно решила отказаться от находившегося у них оружия. Ещё семь единиц граждане сдали добровольно. Таким образом, за неделю Росгвардия получила оружие как в результате применения мер к нарушителям, так и непосредственно от самих владельцев.
Проверки владельцев оружия проводятся для контроля за соблюдением установленных правил его хранения, регистрации и учёта. За прошедшую неделю в Брянской области сотрудники ведомства проверили порядка 235 владельцев и зафиксировали несколько десятков нарушений.