В Брянской области введут единые оклады для педагогов

В Брянской области унифицируют систему оплаты труда работников государственных, автономных и муниципальных образовательных организаций. Изменения обсудили 5 августа на совещании в региональном департаменте образования и науки.
Работа проводится с учетом рекомендаций Министерства просвещения России, направленных регионам по поручению президента Владимира Путина. В июле 2026 года в области утвердили изменения в постановление регионального правительства от 25 ноября 2019 года № 546-п.
Ранее размеры базовых окладов могли отличаться в городских и сельских школах, а также в отдельных образовательных учреждениях. В результате педагоги с одинаковой квалификацией, должностью и учебной нагрузкой могли получать разную гарантированную часть заработной платы.
Новые правила предусматривают единые оклады за одинаковую норму часов для педагогов, занимающих одинаковые должности. Дополнительные выплаты, которые в некоторых учреждениях ранее включались в оклад, теперь будут начисляться отдельно.
Директор департамента образования и науки Брянской области Алевтина Андреева отметила, что изменения направлены на увеличение гарантированной части зарплаты работников. Необходимое финансирование для этого предусмотрено. По итогам совещания муниципалитетам и образовательным организациям поручили оперативно привести нормативные документы и расчеты заработной платы в соответствие с новыми требованиями.
Поделиться новостью
