logo

Жительницу Брянской области осудили за хищение более 4,3 млн рублей на фиктивных детях

Жительницу Брянской области осудили за хищение более 4,3 млн рублей на фиктивных детях
Фото из архива редакции Брянский объектив

Дятьковский городской суд Брянской области вынес приговор 55-летней местной жительнице, признанной виновной в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном и особо крупном размере. Преступную схему выявили сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ России, сообщили в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.

Как установил суд, женщина приобрела свидетельства о рождении пятерых несуществующих детей, оформив документы таким образом, будто является их матерью. На основании подложных сведений она обратилась за назначением государственных пособий, компенсаций и других мер социальной поддержки, которые впоследствии незаконно получала на протяжении многих лет.

Кроме того, подсудимая незаконно распорядилась средствами материнского капитала в размере 338 860 рублей, использовав их для приобретения жилого помещения. Общий ущерб федеральному бюджету, причиненный с декабря 2009 года по февраль 2025 года, превысил 4,39 млн рублей.

В судебном заседании женщина полностью признала свою вину, раскаялась и частично возместила причиненный ущерб. Суд назначил ей наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также с осужденной взыскали более 4,19 млн рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу.