logo

В России повысят госпошлины для мигрантов, включая работающих в Брянской области

В России повысят госпошлины для мигрантов, включая работающих в Брянской области
Сегодня в 19:00
Фото МВД

Госдума повышает размер госпошлин для мигрантов за въезд в Россию и оформление документов. Изменения затронут в том числе Брянскую область, где работают и проживают выходцы из стран Средней Азии.

Согласно новым правилам, пошлина за приглашение на въезд вырастет с 960 рублей до 8 тысяч рублей. Стоимость оформления визы увеличится с 1200 до 2 тысяч рублей, а многократной визы — до 6 тысяч рублей.

Для иностранных граждан, приезжающих в Россию на обучение, размер пошлины поднимут с 1920 до 8 тысяч рублей. Также изменится стоимость разрешения на привлечение иностранных работников. Вместо 12 тысяч рублей работодателям придётся платить 15 тысяч.

Кроме того, с 1 июля 2026 года госпошлина за получение российского гражданства составит 50 тысяч рублей.

При этом отмечается, что для иностранных рабочих, занятых на стройках в Брянской области и получающих от 150 до 200 тысяч рублей, такие суммы не станут серьёзной финансовой нагрузкой.

По расчётам, дополнительные поступления в бюджет от повышения пошлин составят около 15 миллиардов рублей в год.

MediaMetrics