В Брянске перед судом предстанут 40 участников картеля в сфере капремонта

В Советский районный суд Брянска поступило уголовное дело в отношении 40 человек, которых обвиняют в ограничении конкуренции с использованием служебного положения. По данным объединённой пресс-службы судов региона, речь идёт о масштабной схеме в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.
Фигурантами стали руководители и представители компаний, а также индивидуальные предприниматели. Следствие считает, что они действовали согласованно и координировали участие в аукционах, чтобы получать контракты на выполнение работ.
По версии обвинения, с 2021 по 2023 годы участники схемы формировали условия, при которых конкуренция фактически отсутствовала. Это позволяло им заключать договоры на выгодных условиях и контролировать распределение подрядов.
Общий доход от такой деятельности, как утверждается, превысил 1,3 миллиарда рублей. В ближайшее время фигуранты дела предстанут перед судом, где будут рассмотрены все обстоятельства и дана правовая оценка их действиям.
