Правительство РФ списала часть госдолга Брянской области

Федеральный центр списывает Брянской области 392 миллиона рублей задолженности по бюджетным кредитам. О таком решении сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.
Аннулирование коммерческих займов, привлечённых регионом для исполнения бюджетных обязательств, снизит долговую нагрузку почти на 400 млн рублей в 2026 году.
По словам заместителя губернатора Галины Петушковой, госдолг области к концу года составит 7 млрд рублей — это лишь 11% от объёма налоговых и неналоговых доходов казны.
Напомним, что для исполнение поручения Президента Владимира Путина от 30 марта 2024 года общий объём списанных Брянщине бюджетных кредитов за 2025–2026 годы достиг 5,9 млрд рублей. Мера направлена на оздоровление региональных финансов и высвобождение средств для социально значимых проектов.
Автор: Руслан Савойский