logo

Проект «Ношу маску» рассказал о реальной  полезности масок во время «коронавируса»

Проект «Ношу маску» рассказал о реальной  полезности масок во время «коронавируса»
06.05.2020 в 00:00

В редакцию «Брянского объектива» проект «Ношу маску» прислал аналитику связанную с актуальностью ношения маски во время коронавируса. Приводим ее нашим читателям:

Как Вы наверно знаете "масочный режим" входит сейчас в новостную "повестку дня", указы об обязательном ношении масок в общественных местах вводят в разных регионах России, да и в странах Европы, в которых еще недавно ношение масок носило рекомендательный характер.

_x000D_ Мы видим как тема "защитных масок" освещается сейчас в СМИ, информация очень быстро меняется, и к сожалению, она не всегда является актуальной(например, в новостях пишут о примерно 18-20 регионах России в которых действует "масочный режим", тогда как таких регионов уже 54), часто можно встретить отсылки к многократно опровергнутым мифам в отношении защитных масок(например, устаревшим рекомендациям ВОЗ).

_x000D_ Наш проект внимательно следит за ситуацией и мы подготовили для Вашей редакции собственную, небольшую аналитику из 3 частей, которая может быть полезна Вашим журналистам, при подготовке материалов по данной теме.

Позиция ВОЗ, "масочные режимы" на Западе и на Востоке

_x000D_ Опасаясь что медицинских масок не хватит мед.работникам, Всемирная Организация Здравоохранения, 3 апреля, выпустила рекомендации для всех стран, согласно которым, медицинские маски следует носить только больным и врачам!
_x000D_ С этого момента, страны разделились на тех кто прислушался к рекомендациям ВОЗ и на тех кто вопреки данным рекомендациям, ввел обязательное ношение масок в общественных местах, так называемый "масочный режим".

_x000D_ По мере изучения особенностей нового коронавируса, становилась понятно, что рекомендация ношения масок "только явными больными" является ошибочной, как стало известно, инкубационный период с момента инфицирования составляет 5-7 дней и часть этого времени человек является разносчиком инфекции. Еще чуть позже выяснилось, что более 50% зараженных вообще не имеют симптомов, при этом они могут заражать воздушно-капельным путем других людей и поверхности в общественных местах(товары и полки в магазинах, поручни в транспорте и т.п.).

_x000D_ В начале апреля в ТОП 10 стран по приросту числа новых заболевших входили исключительно те страны, в которых защитные маски не были обязательны к ношению в общественных местах.
_x000D_ Причем в этот же список входили не только крупные страны, но и небольшие государства Европы:
_x000D_ Бельгия, 42 тыс заболевших (тут и далее данные на 17 апреля);
_x000D_ Нидерланды, 35 тыс заболевших;
_x000D_ Швейцария, 28 тыс заболевших.

_x000D_ Для сравнения вот некоторые другие небольшие страны Евросоюза которые своевременно ввели у себя "масочные режимы":
_x000D_ Чехия, 7 тыс заболевших, указ действует с 18 марта;
_x000D_ Болгария, 1 тыс заболевших, указ действует с 30 марта;
_x000D_ Австрия, 15 тыс заболевших, указ действует с 1 апреля;
_x000D_ Эстония, 1.5 тыс заболевших, указ действует с 5 апреля.
_x000D_ Румыния, 10 тыс заболевших, указ действует с 6 апреля;
_x000D_ Литва, 1 тыс заболевших, указ действует с 10 апреля;

_x000D_ В итоге, позиция ВОЗ оказалась подвержена жесткой критике, в первую очередь со стороны китайских врачей-инфекционистов. Многие специалисты в Китае считают, что отсутствие требований карантинного ношения масок гражданами и стало причиной таких огромных масштабов заражения коронавирусной инфекцией в странах Европы и на территории США. Так в интервью журналистам журнала «Science» генеральный директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Джордж Гао заявил, что «крупнейшей ошибкой Европы и США» является отсутствие жестких мер карантина и необязательность тотального ношения медицинских масок всеми жителями страны.

_x000D_ Западные страны все же решили пойти по "китайскому варианту" и начали вводить "масочные режимы".

_x000D_ В Италии, во время разгара эпидемии, власти негативно относились к постановлениям об обязательном ношении масок. Так Ломбардия, наиболее пострадавшая от коронавируса, все же ввела указ, правда спустя месяц после начала эпидемии, 6 апреля. В соответствии с указом, жителям региона предписано обязательно "защищать себя и других, закрывая нос и рот при помощи масок или посредством обычных косынок и шарфов".

_x000D_ В США, в Центрах по контролю и профилактике заболеваний(Федеральное Агентство Министерства Здравоохранения), так же пришли к выводу, что во время карантина маски нужно носить всем. Причем не обязательно медицинские, подходят из любых материалов, главное что бы закрывали лицо(face covering). Выход на улицу без защитных масок в США запрещён с середины апреля.

_x000D_ С 27 апреля в Германии ношение маски при выходе на улицу стало обязательным во всех 16 федеральных землях.

_x000D_ Франция, обязала своих граждан носить маски в транспорте с 11 мая.

_x000D_ Аналогично поступила и Испания, обязав использовать защитные маски на транспорте с 4 мая.

_x000D_ Из крупных по численности стран Европы, "масочный режим" пока не введен только в Великобритании.

_x000D_ Страны которые снимают или готовятся ослабить карантинные меры, "масочный режим" сохраняют в силе, в том числе и как альтернативу более жестким мерам(Франция, Испания).

_x000D_ Примечательно что первая в Европе ослабила карантин Чехия (24 апреля), она же первая , и ввела "масочный режим"(18 марта). Обязательное ношение масок там остается в силе.


Отношение к маскам в России

_x000D_ Мнение чиновников и законодателей менялось от прилежного следования рекомендациям ВОЗ ("маски для врачей"), до постепенного признания этих рекомендаций не достаточно эффективными, и переход на принцип "маски обязательны для всех", примерно с середины апреля.

_x000D_ Одним из первых публично высказался Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Считаю, что необходимо ввести для всех обязательное ношение масок в общественных местах! Сегодня мы это уже опробовали у себя», «Я уверен, что именно это требование в Китае, где за отсутствие маски наказывали очень жестоко, позволило остановить распространение вируса».

_x000D_ 17 апреля Роспотребнадзор выпустил список рекомендаций, одним из пунктов которых звучал так: "при выходе из дома обязательно использовать маску, закрывающую дыхательные пути". Новые рекомендации полностью противоречили прежней концепции.

_x000D_ С середины апреля регионы начали вводить обязательное ношение защитных масок в общественных местах(транспорте, магазинах, людных улицах и т.п.). В указах допускается использование не только респираторов и медицинских масок, но и любых аналогичных: самодельных, многоразовых и тряпичных масок.

_x000D_ Итак, вот актуальный(на 4 мая) список из 54 регионов России, в которых уже приняты указы о "масочном режиме". Указаны даты принятия или даты вступления в силу, соответствующих указов.

_x000D_ 2 апреля:
_x000D_ Пермский край

_x000D_ 11 апреля:
_x000D_ Ульяновская область

_x000D_ 13 апреля:
_x000D_ Ивановская область (только на транспорте, с 24 апреля во всех общественных местах)

_x000D_ 17 апреля:
_x000D_ Владимирская область
_x000D_ Псковская область

_x000D_ 19 апреля:
_x000D_ Кемеровская область (в 4 районах)
_x000D_ Костромская область

_x000D_ 20 апреля:
_x000D_ Республика Мари Эл
_x000D_ Республика Мордовия
_x000D_ Брянская область
_x000D_ Татарстан

_x000D_ 22 апреля:
_x000D_ Липецкая область

_x000D_ 23 апреля:
_x000D_ Хабаровский край

_x000D_ 24 апреля:
_x000D_ Амурская область
_x000D_ Камчатский край

_x000D_ 25 апреля:
_x000D_ Чувашская Республика

_x000D_ 26 апреля:
_x000D_ Тамбовская область

_x000D_ 27 апреля:
_x000D_ Севастополь
_x000D_ Орловская область
_x000D_ Новосибирская область (рекомендательный, с 4 мая обязательный)

_x000D_ 28 апреля:
_x000D_ Якутия (в Якутске и других карантинных городах и районах)

_x000D_ 29 апреля:
_x000D_ Калининградская область
_x000D_ Калужская область
_x000D_ Саратовская область
_x000D_ Рязанская область
_x000D_ Курская область
_x000D_ Омская область

_x000D_ 30 апреля:
_x000D_ Новгородская область (в 2 районах)
_x000D_ Пензенская область
_x000D_ Кабардино-Балкарская Республика
_x000D_ Удмуртская Республика
_x000D_ Забайкальский край
_x000D_ Санкт-Петербург (рекомендательный)
_x000D_ Краснодарский край
_x000D_ Приморский край

_x000D_ 1 мая:
_x000D_ Коми
_x000D_ Бурятия
_x000D_ Ленинградская область (в 7 районах)
_x000D_ Оренбургская область
_x000D_ Нижегородская область
_x000D_ Ростовская область
_x000D_ Самарская область
_x000D_ Свердловская область
_x000D_ Вологодская область
_x000D_ Ингушетия (рекомендательный)

_x000D_ 2 мая:
_x000D_ Хакасия
_x000D_ Магаданская область

_x000D_ 3 мая:
_x000D_ Тюменская область (рекомендательный)

_x000D_ 4 мая:
_x000D_ Башкортостан
_x000D_ Республика Алтай
_x000D_ Тульская область

_x000D_ 12 мая:
_x000D_ Московская область
_x000D_ Крым
_x000D_ Челябинская область

_x000D_ Так же известны другие регионы в которых ожидается принятие "масочных" указов.

_x000D_ Не ясной правда остается позиция московских властей, в Москве до сих по не введены и не анонсированы аналогичные указы, тогда как в Подмосковье и соседних областях такие меры уже приняли. Сергей Собянин, делает робкие попытки рекомендовать москвичам носить маски в метро, что конечно явно недостаточно для густонаселенного города с наибольшим числом заболевших по России. Жители Москвы устали от ограничивающих мер, однако даже после месяца карантинных мер, количество новых заболевших продолжает увеличиваться.


Заблуждения о масках

_x000D_ В общественном сознании существует 3 основных предубеждения против защитных масок, кратко рассмотрим их.

Заблуждение 1: Маски не защищают от вируса
_x000D_ Дадим слово руководителю отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи, Виктору Зуеву:
_x000D_ "Идея маски направлена на реализацию главного - прервать передачу возбудителя от человека к человека. А это происходит при разговоре. Кто-то что-то спросил, кто-то чихнул, кто-то кашлянул. Изо рта у человека летят брызги слюны. Маски от этого и защищают. Они не против вируса. Они против слюны, инфицируемой вирусом."

Заблуждение 2: Маски должны быть строго медицинские, иначе они не работают
_x000D_ Не будем ссылаться на многочисленные тесты которые демонстрируют что тряпичные маски прекрасно годятся, конечно не для работы в инфекционном отделении, а для защиты окружающих от потенциального больного носящего такую маску в общественных местах. Возьмем для примера, карантин в Китае. Для обеспечения масками хотя бы каждого 3-го китайца потребовалось бы 500 млн медицинских масок в сутки, это если не учитывать рекомендации менять такие маски каждые 2 часа. В момент когда эпидемия только началась, такое количество было из разряда фантастики даже для "мировой фабрики". Китай спасла азиатская традиция носить многоразовые тряпичные маски в окутанных смогом городах, такие маски были почти у каждого и именно такие маски были в большинстве своем на лицах граждан Китая во время эпидемии. Как видно по странам Юго-Восточной Азии(Вьетнаму, Таиланду и др.) такие маски прекрасно подходят для недопущения распространения инфекции от больных к здоровым, при условии что их носят все.

Заблуждение 3: Маски нужны только больным
_x000D_ Слово другому вирусологу, руководителю отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского, Александру Бутенко:
_x000D_ "Маски нужно использовать для того, чтобы не распространять инфекцию, ведь люди бывают носителями не зная того, что они болеют. Коронавирусом можно болеть и без симптоматики. Поэтому при таком развитии событий в мире, тем, кто все-таки хочет сохранить здоровье, неважно, болеет человек или нет, стоит носить медицинскую маску."

_x000D_

Автор: admin

MediaMetrics