☰ Меню
16+
Сегодня: Суббота, 27.04.2024

В Брянске состоялась пресс-конференция губернатора Александра Богомаза

Брянск
В Брянске состоялась пресс-конференция губернатора Александра Богомаза

Вчера, 20 августа, в здании Правительства Брянской области состоялась пресс-конференция губернатора Александра Богомаза. Глава региона решил пообщаться с блогерами и представителями СМИ о ходе реализации на территории Брянщины нацпроектов.

Губернатору была задано много вопросов по различным сферам деятельности.

Одной из первых была затронута тема дорог. Корреспондентом ГТРК «Брянск» был задан вопрос об уже давно обещанной магистрали между вокзалом Брянск Орловский и гипермаркетом Metro в Фокинском районе. На это глава региона ответил, что осенью будут выделены первые 200 миллионов на строительство. Общий бюджет проекта составит два миллиарда рублей, из которых большая часть уйдёт на возведение дамбы. Дорога будет четырёхполосной с двумя мостами. Кроме того, её планируют соединить с Набережной, тем самым создав развязку.

Также были упомянуты новый Первомайский мост и требующий реконструкции Литейный мост. На начало реконструкции второго осенью будет выделено 50 миллионов рублей.

Зашла тема о расширении Городищенской горки и соединении её с улицей Советской. Основным фактором торможения процесса в этом вопросе является выкуп частных территорий.

Говоря о брянских дорогах, Александр Богомаз не забыл упомянуть об уже приводимой ранее статистике, которая указывает на то, что при его руководстве темпы строительства значительно увеличились по сравнению с предыдущим губернатором Николаем Дениным.

Вновь был затронут вопрос о гибели пчёл. Пояснение причины проблемы осталось прежним — обработка полей препаратами-дженериками. Однако, если ранее речь шла о проведении разъяснительной работы с сельхозпроизводителями, то теперь уже говорилось о трёхстороннем взаимодействии между пчеловодами, сельхозпредприятиями и властями. Одним из вариантов решения проблемы стало предложение вывозить пчёл на период обработки.

Зашла речь и о промышленности. Здесь губернатор отметил успехи Брянского машиностроительного завода, который по приведённым данным сейчас выпускает продукции больше, чем в советское время. Существенное сокращение рабочих мест губернатор объяснил тем, что после внедрения современных технологий предприятию не требуется такое количество рабочих. О том, что уже давно закрыты некоторые отрасли производства завода, такие как дизелестроение, было тактично не упомянуто. Поддержал Александр Богомаз и проект Бежица Industrial Park.

Вспомнил губернатор и о простаивающих фабрике мороженного и хлебокомбинате, назвав их неликвидными активами, на которые правительство области просто не может найти предпринимателей.

По теме взаимодействия со средствами массовой информации, Александр Богомаз сказал, что всегда готов к конструктивной критике, но при этом не раз указал на ангажированность некоторых СМИ и блогеров, а также на то, что, по его мнению, зачастую выходят материалы, в которых авторы не являются компетентными в проблеме. Также он отметил, что журналисты должны не просто «писать«, но ещё и предлагать.

Затрагивая тему сельского хозяйства, глава региона отметил, что приоритетным направлением является развитие животноводства. К началу 2023 года область планирует выйти на показатель в 800 тысяч тонн мяса. Здесь речь шла преимущественно о холдинге Мираторг, который занимает 1/3 обрабатываемой земли. Говорилось и о сохранении численности жителей в сёлах. Здесь, по мнению губернатора, одну из ключевых ролей играет уровень дохода.

Также говоря о сёлах, была затронута проблема образования. Глава региона высказал предположение, что некоторые сельские школы требуют закрытия, а их ученики должны быть переведены в близлежащие учебные заведения в виду того, что есть сомнения в качестве образования  в школах, где учится малое количество детей.

Перейдя к теме медицины, губернатор отметил, что это проблема, которая копилась годами и быстро не решится. Была отмечена существенная нехватка кадров. Здесь акцент был сделан на открытии предуниверсиария, который в перспективе может решить данную проблему.

В ходе почти двухчасовой беседы с журналистами было затронуто ещё много тем. Ближе к завершению пресс-конференции ситуация в зале всё более накалялась. Губернатор начинал отвечать более резко, возникали споры с журналистами.

В скором времени на страницах нашего издания выйдет полная видеозапись пресс-конференции губернатора.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии