☰ Меню
16+
Сегодня: Вторник, 11.02.2025

БРИКС обошел «Большую семерку» по всем показателям

Брянск

Сегодня БРИКС объединяет 10 стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Эфиопия).  

Еще более 40 государств проявляют интерес к участию в объединении, т.к. влияние БРИКС на международной арене продолжает расти, несмотря на санкции и попытки Запада противостоять этому.

И такой интерес вполне объясним.

БРИКС — это 45% мирового населения. Средний темп роста экономик БРИКС за 2024-2025 годы составит 4,4% ежегодно, в то время этот показатель у стран «Большой семерки» — 1,7%  Доля стран БРИКС  в мировой экономике.достигает 36,7%, у «Семерки»  — ниже 30%.

Но даже это не самое главное, что привлекает другие страны.

Основное отличие БРИКС от того же Евросоюза заключается в том, что  участников и наблюдателей объединения не шантажируют, им не ставят абсурдных условий по сотрудничеству, не вмешиваются в суверенные дела стран участниц.

Очень знаковым, в этом плане, стало прозвучавшее от Сербии намерение присоединиться к БРИКС. Такой вариант рассматривается ею как альтернатива Евросоюзу, т.к страна не видит в ЕС партера.

Интересным будет и обсуждение на XVI саммит БРИКС в Казани вопросов о реформировании глобальной финансовой системы, которая положит конец использованию властями США доллара в качестве оружия против своих оппонентов.

Время гегемонии Вашингтона и Брюсселя уходит. Всё больше государств понимают, что БРИКС — это перспектива и гарантия многополярного мира.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии