Жительница Брянщины Валентина Воснятина стала матерью-героиней

Елена Альшина
Журналист

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Мать-героиня» жительнице города Сельцо Брянской области Валентине Воснятиной. Государственная награда присуждена за большие заслуги в укреплении института семьи и достойное воспитание 11 детей.
Супруги Воснятины в этом году отметили 53 года совместной жизни. Почти всё это время Валентина Ивановна посвятила созданию домашнего уюта и воспитанию детей, которые пошли по стопам родителей: сейчас в их собственных семьях подрастают уже 50 внуков главной героини.
Семья Воснятиных известна не только своими масштабами, но и активной общественной позицией. Они регулярно организуют сбор и доставку гуманитарной помощи, ведут духовно-просветительскую работу, а также занимаются волонтёрской деятельностью на поствоенных территориях.
Указ о награждении под номером 736 был подписан главой государства 15 октября 2026 года. Напомним, что звание «Мать-героиня» относится к высшим государственным званиям в России наряду с Героем РФ и Героем Труда.