Закупщик из «БрянскАгростроя» получил восемь лет за взятки в 32 миллиона рублей

В Брянске вынесли приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе в крупном и особо крупном размерах. На скамье подсудимых оказался руководитель отдела закупок ООО «БрянскАгрострой».
Как сообщает региональное СУ СК РФ, с декабря 2017 года по сентябрь 2020 года он неоднократно получал деньги от руководителей коммерческих компаний за содействие в реализации договорных отношений.
В частности, деньги перечислялись за направление заявок о поставке дорожных плит и строительных материалов, а также за содействие в своевременной и полной оплате товаров.
Деньги закупщику «БрянскАгростроя» переводили на карту его жены. Общая сумма взяток превысила 32 миллиона рублей.
Преступление выявили сотрудники УЭБиПК УМВД России по Брянской области совместно с сотрудниками подразделения экономической безопасности ООО «БрянскАгрострой».
Суд приговорил руководителя отдела к восьми годам колонии строгого режима и запретил в течение трех с половиной лет выполнять организационно-распорядительные полномочия в коммерческих организациях. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 14 миллионов рублей.
Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован.