☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Сергей Антошин выступил с докладом  на заседании комитета Брянской областной Думе

Брянск
Сергей Антошин выступил с докладом  на заседании комитета Брянской областной Думе

Вчера прошло заседание комитета в Брянской областной Думе по вопросам социальной политики и здравоохранения.

Сергей Антошин выступил с докладом о проекте федерального закона «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы»:

— «Сейчас в нашей стране неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за указанными категориями инвалидов, предоставляются за счет средств федерального бюджета ежемесячные денежные выплаты, которые являются компенсацией утраченного заработка.

_x000D_
Выступая на комитете, я отметил, что уход за инвалидами, особенно за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы, а также взрослыми инвалидами I группы — это физически и психологически очень сложная работа. Такой уход осуществляется, как правило, оставившими свою работу членами семьи в объеме, эквивалентном средней продолжительности рабочего дня.

_x000D_
Согласно Указу Президента России от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» ежемесячная выплата с 1 июля 2019 года установлена в размере 10 000 рублей, что было сопоставимо с величиной МРОТ на тот период.

_x000D_
При этом, ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, согласно другому Указу Президента от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» с 1 июля 2008 года установлена в размере всего лишь 1200 рублей. Отмечу, что с того времени сумма не менялась и не индексировалась.

_x000D_
Фракция ЛДПР считает, что столь недопустимо низкий размер компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, который по сути мало чем отличается от ухода за инвалидом с детства I группы, вызывает серьезное социальное напряжение в соответствующей социальной группе населения, поток обращений в адрес властей, а также просьб решить назревшую проблему.

_x000D_
Поэтому данную проблему нужно решать. И нашим законопроектом предлагается установить ежегодно индексируемую ежемесячную выплату в размере 13 000 рублей лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы «

Об этом сообщили в группе Вконтакте «ЛДПР Брянская область«

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии