В Брянске прошла проверка камер фиксации нарушений правил дорожного движения
В Брянске прошёл рейд по местам установки камер фиксации нарушений правил дорожного движения. В нём приняли участие активисты ОНФ, сотрудники ГИБДД , МБУ «Дорожное управление» и ГКУ БО «Безопасный регион».
Всего было проверено 18 камер, установленных на территории города Брянска – 15 из них стационарные и три передвижные. Большая часть из них стоят в соответствии с нормами и ГОСТами. Однако не обошлось и без нарушений.
В ряде мест необходима установка, либо перемещение дорожных знаков. Рядом со стационарной камерой на проспекте Московском около дома №2В, на момент рейда на разделительной полосе отсутствовал дублирующий знак «Ограничение максимальной скорости» в направлении движения в Советский район. Табличку «Фотовидеофиксация» по улице Белорусской в сторону выезда из Брянска участниками рейда было рекомендовано переместить ближе к камере. Перед камерой расположенной на выезде из Брянска на Карачевском шоссе проверяющие порекомендовали применить знак «Приближение к пешеходному переходу» вместе с табличкой «Фотовидеофиксация».
Камера возле дома №54 по улице Бежицкой нависает прямо над краем проезжей части, так как расположена на опоре, наклонившейся от естественного износа. На данный момент на улице производится капитальный ремонт и по словам представителей дорожного управления , недочёт будет исправлен.
С нарушениями была установлена возле путепровода на проспекте Московском передвижная камера. По ГОСТу она должна стоять не ближе трех метров к краю проезжей части. На момент проверки она находилась в полуметре от бордюра.
Часть нарушений была устранена в ходе проверки. Информация по выявленным недочетам была направлена в городскую администрацию. В целом участники рейда посчитали обстановку с камерами фиксации нарушений ПДД удовлетворительной.