☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Брянский природоохранный прокурор раскритиковал исполнительную власть и «Чистую планету»

Брянск
Брянский природоохранный прокурор раскритиковал исполнительную власть и «Чистую планету»

Вчера, в Советском районном суде начался процесс по делу Юрия Гапеенко.

Напоминаем, что заместитель председателя Брянской областной Думы обвиняется в получении взяток общей суммой в 240 тысяч рублей от фирм, занимающихся «мусорным» бизнесом. 5 июля прошлого года Гапеенко был задержан в рабочем кабинете.

В качестве свидетеля обвинения на процессе выступил природоохранный прокурор Брянской области Максим Зубко. Текстовая трансляция его речи опубликована ТК «Городской».

Прокурор рассказал о том, как он попал на заседание Круглого стола в областной Думе, после которого и был задержан Гапеенко: «раньше все подобные вопросы рассматривались под эгидой другого комитета областной Думы, который возглавляет Чесалин. На тех предыдущих заседаниях комитета, которые проводил Чесалин, выступали главы Брасово и Севского районов, причем говорили они неправду. Говорили, что вывоз ТБО организован хорошо и все вывозится правильно. Я всегда говорил, что это враньё, но меня не слушали… после бравурных речей выступающих, что у нас в области все хорошо с вывозом ТБО, я выступил, рассказал, что ситуация на самом деле просто критичная. Горят свалки в Севском, Карачевском, Злынковском районе, сваливается мусор в Судках, в Брянске, по-прежнему проблема мусора — это огромный вопрос для нашей области».

Максим Зубко сообщил, что на круглом столе он открыто критиковал и Гапеенко и «Чистую планету», потому что федеральная программа этой фирмой выполнена не была. «Чистая планета»» систематически грубо нарушала правила работы с мусором и ТБО. Я об этом много раз заявлял и составлял протоколы», — сообщил в суде Зубко.

Рассказал природоохранный прокурор и историю взаимоотношений «Чистой планеты» и полигона в Мичуринском. Слова Зубко передает ТК «Городской»: «с 2011 года «Чистая планета» выполняла инвестиционный проект по строительству мусороперерабатывающего завода. Но исполнительная власть закрывает глаза на невыполнение инвестиционного проекта, бомбардирует меня письмами, что надо закрыть полигон в Мичуринском. А фактически это был единственный конкурент «Чистой планеты»! Полигон был закрыт. В 2015 году создаётся новая целевая программа с предусмотренным финансированием из бюджета. 98 % всех средств по новой целевой программе 2015 года опять отданы «Чистой планете»! С нее даже никто не спросил за предыдущие проекты! И что мы сейчас видим? Все средства, которые собирают и частники, и бюджетные организации, все идут частной компании!»

Отметил прокурор и то, что его мнения по выбору «Чистой планеты» в качестве регионального оператора никто не спросил. Протоколы и замечания прокуратуры в адрес этой фирмы учтены не были.

Как отмечали присутствующие, прокурор Зубко говорил на повышенных тонах и был возмущен тем, что исполнительная власть многие годы лоббирует интересы частника.

Процесс обещает быть весьма интересным. Мы будем следить за развитием событий.

P.S. Среди комментариев к текстовой трансляции из зала суда был и такой: «Просьба к Максиму Зубко разобраться: почему нет никаких изменений по раздельному сбору мусора и его переработки, а в квитанциях ЖКУ за январь 2019 года уже выставлены заоблачные суммы? Уважаемый Максим Зубко, большая просьба к Вам от всех жителей Брянска вникнуть в эту проблему. Только на Вас надежда».

На фото – природоохранный прокурор, старший советник юстиции Максим Зубко.

Фото: «Российская газета»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии