На брянской границе задержан украинский диверсант
О подготовке теракта в Крыму рассказал на допросе, задержанный на брянском участке российско-украинской границы, подполковник в отставке Управления спецрезерва Главного управления разведки Украины Георгий Абдиллаев.
Сообщение об этом появилось вчера в эфире телеканала «Россия 24».
Задержанный сообщил, что сотрудники украинской разведки Александр Громов, Максим Шаповал и Кирилл Буданов готовили диверсию в Крыму в 2016 году. ФСБ России тогда удалось предотвратить этот теракт.
Абдиллаев на видео рассказал, что Громов и Шаповал являлись руководителями и организаторами диверсии в Крыму. А Буданов был одним из исполнителей.
Поскольку задержанный лично не участвовал в подготовке этого и других терактов, он будет экстрадирован на Украину.
Напомним, что в 2016 при захвате предполагаемых диверсантов в районе крымского города Армянска погиб сотрудник ФСБ. Также было найдено 20 взрывных устройств, боеприпасы и другое оружие, стоящее на вооружении спецподразделений ВСУ. Шаповал в июне 2017 года погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля и был посмертно награжден званием Героя Украины.