Жуткая реальность стала причиной гибели ребёнка в Погарском районе

Несколько дней вся Брянщина следила за поисками 4-летнего Жени Белоножко, пропавшего в погарском селе Стечна 24 мая.
В итоге – трагедия. Погибший ребенок обнаружен на территории местной школы в выгребной яме туалета.
«Это не фантастика, ребята, это наша реальность, — пишет руководитель поисковиков Григорий Сергеев, — И не первый случай. До этого искали малыша, который погиб в люке. Другой в цистерне, вкопанной на школьной территории, в сельском сортире еще один, теперь вот школьный туалет».
Сергеев отмечает, что поисковики везде сталкиваются с рукотворным головотяпством взрослых. В земле полно ям с водой и без, бесхозных, неконтролируемых и потенциальных убийц, особенно для маленьких детей.
«Службы, как кроты, делают люки в неожиданных местах и не следят. Военные и гражданские-все. Местным властям это не интересно» — рисует нашу жуткую повседневность поисковик.
А какой результат этой бесхозяйственности, халатности, бездействия. Ребенок увидел в куче мусора, который покрывает яму с фекалиями, мячик. Там мусор покрывает всю поверхность, как твердую, так и жидкую, которую незаметно. В итоге – смерть.
«Этого бы не произошло, если школа была бы безопасной средой. Не эта конкретная, а все.
Если бы люди не бросали мусор в выгребную яму школьного туалета.
Если бы дети не бежали зимой на перемене 100 метров к дырке в полу без бумаги и раковины, если бы все люки на территории школы были закрыты.
Тогда все могло бы быть иначе» — справедливо негодует Григорий Сергеев и обращается к чиновникам – «вылезайте из своих норок, прекращайте гадить вокруг, сделайте территорию вокруг себя безопасной».
Вот этот школьный сортир без воды и бумаги для наших детей
Куча мусора, покрывающая жидкие нечистоты
Открытая щель у задней стенки сортира
Фото Григория Сергеева