☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 26.04.2024

Блогеру Belonika грозит до 15 лет за фейки о спецоперации на Украине

Россия
Блогеру Belonika грозит до 15 лет за фейки о спецоперации на Украине

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении блогера и предпринимателя Вероники Белоцерковской.

Известного в России блогера Belonika обвиняют в публичном распространении по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ.

Как сообщает СК РФ, в марте 2022 года Белоцерковская на своей странице в Instagram сделала несколько публикаций, в которых под видом достоверной информации содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных Сил России для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции.

«Таким образом, своими публикациями она дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные Силы Российской Федерации. По имеющейся информации, Белоцерковская находится вне пределов Российской Федерации, в связи с этим решается вопрос об объявлении ее в международный розыск», – сообщает Следком.

Веронике Белоцерковской по новому российскому закону о фейках от 4 марта 2022 года грозит до 15 лет заключения.

«За это время уже появилась правоприменительная практика и в субъектах Российской Федерации», – отметили в СК РФ.

Так, в Томской области возбуждены уголовные дела в отношении жительницы ЗАТО Северска и в отношении жителя Томска. По данным следствия, они опубликовали в соцсетях и мессенджерах заведомо ложную информацию о потерях российских военнослужащих, якобы полученную от очевидцев.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии