☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 18.04.2024

В правительстве поддержали национализацию иностранных производств

Россия
В правительстве поддержали национализацию иностранных производств

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций.

Он предусматривает первый шаг к национализации имущества иностранных компаний, покидающих российский рынок во время спецоперации на Украине.

Законопроект нацелен на предупреждение банкротства, сохранение бизнеса и рабочих мест в отношении организаций, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств.

«Вы знаете, что сейчас происходит: многие иностранные компании прекращают работу, закрывают свои предприятия, магазины и так далее. По сути проект направлен на то, чтобы эти организации продолжали свою работу», – заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

По словам Жукова, законопроект позволяет членам совета директоров такой организации или Федеральной налоговой службы обратиться в арбитражный суд о назначении внешней администрации. Инициировать такое обращение также могут власти и прокуроры регионов.

С даты принятия заявления суд может ввести в отношении компании обеспечительные меры, такие как запрет на распоряжение имуществом, увольнение работников, расторжение договоров и распоряжение акциями в уставном капитале.

«Также предусматривает применение альтернативного механизма, который допускает для собственника отказ от назначаемой на 6 месяцев внешней администрации в случае, если собственник примет решение о возобновлении деятельности или продажи доли с обязательством покупателя сохранить бизнес», – также сказал Александр Жуков.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что закрытие предприятий во время спецоперации на Украине не что иное как предумышленное банкротство. Он отметил, что главная задача в этих условиях – сохранить рабочие места и не позволить разрушить отечественную экономику и производственный потенциал изнутри.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии