☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 28.03.2024

В гимназии №3 Брянска выявлены факты поборов родителей

Брянск
В гимназии №3 Брянска выявлены факты поборов родителей

В ходе прокурорской проверки в третьей гимназии города Брянска выявлен факт привлечения внебюджетных средств на материально-технические и образовательные нужды учебного заведения, в том числе через пожертвования родителей или законных представителей учащихся.

Также проверкой установлено, что оказание благотворительной помощи родителями учеников не носит добровольный характер.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области, вопрос о необходимости привлечения родительских пожертвований в гимназии решается в начале учебного года, но при этом сумма пожертвования и срок ее сдачи в фонд образовательной организации устанавливаются не самими благотворителями, а органами родительского самоуправления.

Из этого следует, что фиксированная денежная сумма и кратность взноса противоречат законодательно установленному принципу добровольности и не могут быть расценены как благотворительная деятельность.

Прокурором Володарского района города Брянска внесено представление директору учебного заведения с требованием устранить нарушения.

Стоит отметить, что прокурорская проверка прошла в гимназии №3 после статьи издания «БрянскToday», в которой опубликовано обращение жителей Володарского района к депутату Брянской областной думы Анатолию Бугаеву, имеющему непосредственное отношение к учебному заведению и являющемуся согласно документам председателем попечительского совета.

В этом обращении родители учеников попросили депутата Бугаева предоставить информацию: на какие цели были потрачены родительские пожертвования.

Также в указанной статье издание «БрянскToday» заявило, что готово предоставить информационную площадь для ответа Анатолию Бугаёву, однако материал с комментарием депутата на обращение граждан на их сайте не обнаружен.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии