☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

В Брянской области реализуется российско-сербский проект по закладке яблоневого сада

Брянск
В Брянской области реализуется российско-сербский проект по закладке яблоневого сада

В Клетнянском районе Брянской области второй год реализуется инвестиционный проект по закладке яблоневого сада. Основная цель проекта – обеспечить население экологически чистой отечественной продукцией.

На сегодняшний день высажено 420 тысяч саженцев колоновидных яблонь из Сербии. Перед посадкой саженцев были взяты специальные пробы почвы. После этого с помощью спецтехники была убрана растительность и перекопаны поля. На площади более 140 гектаров были проведены мероприятия по раскорчевке леса, расчистке от пней и кустарника. Закладка яблоневого сада велась по современной технологии с применением системы капельного полива.

В следующем году от сада планируется получить первый полноценный урожай. В перспективах расширение площади до одной тысячи гектаров. Кроме того, в планах выращивание других культур: уже в этом году здесь пробуют выращивать грушу, черешню и сливу, абрикос и персик.

По итогам 2019 года инвестиции составили порядка 200 млн. рублей. Сейчас на предприятии постоянно работает 27 человек, но в сезон будет привлекаться дополнительная рабочая сила.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии