☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Александр Чернов проиграл в Советском райсуде дело по выборам в горсовет

Брянск
Александр Чернов проиграл в Советском райсуде дело по выборам в горсовет

Вчера и сегодня в Советском районном суде рассматривался иск журналиста Александра Чернова по отказу в регистрации его в качестве независимого кандидата в Брянский городской совет. Ответчиком выступала Брянская областная избирательная комиссия, так как представитель от горизбиркома на заседание не явился.

Напомним, что причиной отказа послужило то, что более 1/3 (43 из 126 подписей) были признаны недействительными или недостоверными.

В ходе судебного заседания Александр ходатайствовал не просто зарегистрировать его в качестве кандидата, но и отменить решение горизбиркома об отказе и признать несостоятельным результаты проверки подписей избирателей экспертом УВД.

По словам Чернова, данные заявления он сделал по причине того, что в таблице с данными, которая была направлена избирательной комиссией в УМВД, уже изначально содержались недостоверные данные как минимум на граждан, что вызывает много вопросов в объективности избиркома.

К материалам дела были прикреплены показания  граждан о необоснованности признания их подписей недействительными.

В судебном разбирательстве выступили два эксперта: специалист по почерковедению и главный следственный эксперт УМВД России по Брянкой области Бондарева С. А.

Первая часть подписей была отбракована по причине признания их специалистом по почерковедению написанными одними и теми же людьми.  По мнению эксперта, в двух подписях расписалось одно и то же лицо. В одной подписи дату поставило лицо, которое за себя уже расписывалось.

13 подписей не приняли из-за несоответствия паспортных данных. У трех человек были неправильно указаны цифры в номере/серии паспорта. В некоторых случаях не был указан номер квартиры или литера после номера дома. В свою очередь эксперт УМВД признавала, что адрес в целом правильный. В нескольких подписях отказали потому, что люди указали адрес своего фактического проживания.

Третья часть подписей была отклонена горизбиркомом из-за оформления подписных листов. По мнению представителя ответчика Татьяны Школьниковой, неаккуратный почерк Александра Чернова был признан как исправления, которые не были правильно оформлены. На его вопрос: что считается исправлением, она не смогла дать точного ответа , так как в законе нет такого пояснения, но сослалась на рекомендации Центральной избирательной комиссии. На двух листах, Александр  расписался как сборщик подписей и указал все свои данные, но не поставил ещё одну подпись как кандидат.

Слушание 8 августа было перенесено на 9 августа по причине предоставленных Александром дополнительных доказательств и в виду того, что эксперт Бондарева предоставила не все документы.

В итоге суд всё равно встал на сторону избирательной комиссии. Полное решение будет представлено 12 августа.

Сам Александр Чернов заявил, что проиграно только сражение, а не битва. Свою общественную деятельность он продолжит, а решение по обращению в суд вышестоящей инстанции примет после того, как получит 12 августа решение на руки.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии