☰ Меню
16+
Сегодня: Вторник, 23.04.2024

Виктор Гринкевич дал комментарий насчёт уличных протестов в Москве

Брянск
Виктор Гринкевич дал комментарий насчёт уличных протестов в Москве

5 августа на страницах сайта Изборского клуба появилась очередная статья брянского политика Виктора Григорьевича Гринкевича, в которой он высказывает своё мнение по поводу уличных протестов в Москве.

Данная тема,  связанная с недопуском части кандидатов к выборам в Мосгордуму, уже не в первый раз становится внутриполитическим информационным поводом. В минувшие выходные очередной несогласованный с московскими властями митинг закончился массовыми задержаниями. По данным полиции и СМИ, всего было задержано около 250 протестующих, по версии самих оппозиционеров – порядка тысячи человек. Иностранные СМИ называют цифру в полторы тысячи задержанных.

Параллельно в зарубежных СМИ начинается анализ возможных сценариев госпереворота в России. Проводятся аналогии с Грузинским сценарием, украинским Майданом и падением армянских лидеров в 2018 году.

В своей статье Виктор Григорьевич вновь рассматривает ситуацию с точки зрения теории элит. Он отмечает, что обывателю действительно может показаться, что все развивается чуть ли не по революционному сценарию. На митингах мы видим группу пассионарной контрэлиты, возбужденные городские массы, воинствующие власти и обоснованное недовольство граждан.  Причём, на акции были и традиционные попытки провоцировать полицию, и публичные чтения Конституции, и прямые трансляции, и окруженные вниманием СМИ «жертвы режима».  Но также брянский политик указывает на то, что технологию всегда легко отличить от реального социального взрыва – как театральную постановку от реальных событий.

Рассматривая состав принимающей участие в акциях протеста контрэлиты, Виктор Гринкевич отмечает, что это те же самые персоналии, что и 10 лет назад: Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Алексей Навальный, Владимир Милов и другие. Информационную поддержку они получают оттуда, откуда до введения закона об иностранных агентах получали щедрые гранты на протестную деятельность. За этими личностями не стоят какие-то социальные группы. Как максимум – это столичные буйные подростки, бездельничающая городская интеллигенция и особый социальный слой вечно несогласных.

По мнению Виктора Григорьевича, пока в Москве идут эти митинги, регионы живут совсем другими, скорее экономическими, чем политическими проблемами. И если на какой-то момент предположить, что в массах назреет настоящий протест, то он скорее будет в пользу предоставления президенту России чрезвычайных полномочий для решения самых острых проблем, при этом митингующим сегодня в Москве от такого расклада не поздоровилось бы не в последнюю очередь.

Охарактеризовав протесты в Москве бутафорскими, Виктор Гринкевич отмечает вторую линию внутрисистемного напряжения, которая связана с мэром Москвы Сергеем Собяниным и его возможным участием в транзите власти в 2024 году, заставляющим многих противников суверенной России ощутимо нервничать. В итоге Гринкевич приходит к выводу, что указанные протесты могут быть нацелены именно на московского градоначальника.

Заканчивая свои размышления на этот счет, Виктор Гринкевич высказывает мнение, что именно из-за личного профессионализма и тонкого чутья первого лица в нашей стране до сих пор не реализован ни один сценарий «цветных революций»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии