☰ Меню
16+
Сегодня: Вторник, 16.04.2024

За смерть ребенка в туалете директору погарской школы грозит 5 лет тюрьмы

Брянск
За смерть ребенка в туалете директору погарской школы грозит 5 лет тюрьмы

В Брянской области нашли главного виновника трагедии в погарском селе Стечна.

Напомним, гибель 4-летнего Жени Белоножко в выгребной яме школьного уличного туалета потрясла всю Брянщину. Полицейские, добровольцы и местные жители искали пропавшего ребенка три дня – с 24 по 27 мая 2018 года, пока случайно не обнаружили тело в зловонной яме.

Следователи определили главного виновника трагедии — директора школы. По версии следствия, руководитель учебного заведения не обеспечила соблюдение требований безопасности и санитарных норм при эксплуатации школой надворного туалета, в котором не была закрыта крышкой и не вычищалась выгребная яма, наполненная нечистотами на глубину более метра.

Что делал маленький мальчик вдали от дома и без присмотра родителей? Почему, в 21 веке, дети, учителя, да и сама директор сельской школы вынуждены справлять нужду в средневековых условиях уличного сортира? Похоже, что эти вопросы правоохранителей не волновали.

Итак, подозреваемый определен. Следствие завершено. Зампрокурора области утвердил обвинительное заключение. Бывшему директору Стечненской школы грозит до 5 лет лишения свободы. Дело будет рассматриваться в Погарском районном суде.

Не лишним будет напомнить и тот факт, что только после трагедии в погарском селе, брянские чиновники вспомнили, что в регионе 89 сельских школ не имеют обустроенных теплых туалетов. Кроме того, на проблему обратили внимание и в правительстве страны. В области сразу нашлись необходимые средства на оборудование теплых туалетов в помещениях школ. На сегодня проблема, по словам чиновников, решена. Только какой ценой?

На фотографиях: туалет в Стечненской школе

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии