☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 29.03.2024

В правительстве отклонили законопроект КПРФ о штрафах за оскорбление избирателей

Брянск
В правительстве отклонили законопроект КПРФ о штрафах за оскорбление избирателей

«Правительством РФ законопроект не поддерживается», — именно так сказано в официальном отзыве кабмина, на предложенный коммунистами законопроект.

Проект закона «об оскорблении избирателей» еще в феврале внесли в Государственную Думу депутаты Николай Коломейцев и Сергей Казанков.

В пояснительной записке, подготовленной народными избранниками от КПРФ, значится, что оскорблением избирателей должно считаться «публичное выражение должностным лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, либо находящимся на государственной или муниципальной службе, явного неуважения к гражданам РФ и (или) публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

В правительственном отзыве на законопроект также сказано, что предлагаемая коммунистами формулировка «публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» не отвечает «требованиям формальной определенности, ясности и недвусмысленности правовых норм, что может повлечь неоднозначное толкование и, как следствие, произвольное правоприменение проектируемой статьи КоАП».

В правительственном документе также отмечается, что статья 5.61 КоАП («Оскорбление») «уже содержит состав правонарушения, объектом которого являются общественные отношения, связанные с гарантированным Конституцией РФ правом граждан на защиту чести и достоинства», — сообщает ТАСС.

Приняв закон о наказаниях за оскорбление власти, чиновники отвергли законопроект, защищающий граждан от оскорблений со стороны высокопоставленных должностных лиц, вполне серьезно заявляющих, что государство «не просило родителей рожать», можно хорошо прожить и на «макарошках» и тому подобных людоедских «шедеврах».

На заставке: коллаж с официального сайта Брянского обкома КПРФ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии