☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Николай Денин: «Я оказался под катком системы»

Брянск
Николай Денин: «Я оказался под катком системы»

Целое десятилетие возглавлял Брянщину Николай Денин. Тяжелое время после катастрофы лихих 90-х. Не позавидуешь руководителю, вступившему на вышей пост в разрушенном регионе.

Были ли ошибки у Денина? Наверное были. Они были бы у каждого, кому бы досталась нищая, убитая в конец приграничная область. Но были и достижения, о которых не принято говорить сегодня, как будто и не было денинского десятилетия…

Денин, ставший в 23 года директором совхоза, кавалер Орденов Знак Почета, Почета, Дружбы никогда не боялся и не прятался от трудностей, не боится он их и сегодня.

В крупнейшем на просторах Евразии информационном агентстве Eurasia Daily (EADaily) опубликовано большое интервью с бывшим губернатором Брянской области.

В беседе с корреспондентом Антоном Кривенюком Николай Денин откровенно сказал, что «попавший под распил» чиновник в первую очередь лишается шанса быть услышанным, его репутация и карьера будут раздавлены.

На вопрос корреспондента о том, что стояло за «посадкой» Денина — последовательная антикоррупционная политика или что-то другое? Бывший губернатор Брянщины ответил: «Если это назвать последовательной антикоррупционной политикой, то закономерен вопрос: где результаты? Говорят о «губернаторопаде», но уровень доверия к власти падает все ниже. Борьбой с коррупцией занимается масса ведомств. Может, пора тщательнее исследовать пороки самой системы, схемы управления кадрами, законодательства, которое специалисты считают неэффективным. По 285-й статье УК («Превышение служебных полномочий») в моем деле там была часть вторая — она под любого чиновника подойдет. Какое бы действие он ни сделал, с точки зрения закона его можно трактовать как превышение полномочий, особенно если эти действия связаны с расходованием бюджетных средств».  

Комментарий редакции: Стоит отметить, что в недавнем докладе Генпрокурора Юрия Чайки было сказано о гигантских хищениях в Роскосмосе и Ростехе – 1,6 млрд рублей. И где результат многолетней антикоррупционной работы? Где посадки? Все на своих местах. А недавно аудиторы Счетной Палаты подсчитали, что за 2018 год почти 800 млрд рублей растворились в воздухе. Это результат последовательной антикоррупционной работы? Для сравнения — на ликвидацию последствий взрыва на «Снежке» был направлен 21 млн рублей.

Денин продолжает: «Тут вообще трудно сделать так, чтобы твои управленческие старания очень быстро не вышли за рамки закона. Особенно если поставлена задача оценить их с точки зрения «презумпции виновности» чиновника. А отсутствие действий чиновника в свою очередь может привести к общественным конфликтам, к недовольству вышестоящих уровней власти, к увольнению. Что лучше — что-то делать или ничего не делать?»

Денин так и не признал себя виновным, ни до, ни во время, ни после суда. Это он подтвердил и в интервью: «Полагаю, что было принято политическое решение о моем уголовном преследовании, поэтому рассчитывать на независимость и беспристрастность разбирательства мне не пришлось».

В беседе Николай Денин назвал и главных «заговорщиков», а если быть точными выгодоприобретателей от его отставки и уголовного преследования – Андрея Бочарова (ныне губернатора Волгоградской области, а на тот момент руководителя ОНФ, автора закрытого доклада о «нарушениях» Денина) и Александра Богомаза, которого Денин вытащил из районных фермеров на федеральный уровень.  

Рассказал Николай Денин и о странном подходе суда к подбору свидетелей. Например, не была допрошена начальник правового управления администрации области Наталья Атаева, которая курировала подготовку документов на выделение денег «Снежке». «Ни следствие, ни суд не стали утруждать себя проведением экспертизы по делу и в то же время отклонили заключение экспертов Института экономики и финансов при Правительстве Российской Федерации. Суд отверг результаты внеплановой проверки Контрольно-счетной палаты области, признавшей законным выделение средств на восстановительные работы на предприятии», — рассказал Николай Денин.

Вот такой рассказ, от попавшего под каток системы бывшего руководителя области, получился. С полным текстом интервью можно ознакомится по ссылке.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии