☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Брянский бюджет теряет миллионы

Брянск
Брянский бюджет теряет миллионы

Ещё не ушли в прошлое скандалы с «чёрными» риэлторами и коллекторами-вымогателями, а на промысел уже выходят новые виртуозы околокриминального мира.

О телефонных мошенниках, которые сидя за решёткой, обманывают людей дистанционно, многие уже хорошо наслышаны. Зато о том виде изъятия денег, о которым рассказали в паблике «Деснянская волна», на знал даже Остап Бендер с его четырёхстами способами относительного честного отъёма денег. И никто бы не узнал, если бы в эту историю с криминальной подоплёкой, не попал бы предприниматель из Брянска…

Итак, история от Александра Б. Несколько лет назад в Брянске стала работать организация, изготавливающая полиграфическую продукцию. Предприниматели привлекли довольно хорошие инвестиции, было закуплена дорогая печатная техника. Типография не стала брать на себя  изготовление различных заказов в широком диапазоне, а специализировалась на выпуске довольно узкой, но востребованной по всей стране продукции. Со временем предприятие развернулось и уверено попало в число 7-8 производителей этой нужной полиграфии. Продукцию уже отгружали фурами по всей России.

Прошло время и за последние пять лет из Брянской области в Москву или другие регионы стали уходить крупные организации-налогоплательщики. Вернее уходило не само производство, а всего лишь их юридическая регистрация. Говорят, что самыми крупными из ушедших с Брянщины стали нефтепровод «Дружба» и Брянское отделение Московской железной дороги. Не будем вдаваться в подробности, что сподвигло их на это – то ли слабость нового брянского руководства, то ли необходимость укрепить финансовое состояние столицы, но одно точно — брянский бюджет лишился хороших налоговых поступлений. Среди этих «бегунцов» оказалась и вышеназванная типография.

Однако, с течением времени этот переезд сказался негативно на брянских печатниках. Сначала предприятие стало работать плохо, а затем и вовсе стало банкротом. И вот тут начинается самое интересное …

Когда в природе сдыхает какое-нибудь животное, то на труп начинают слетаться падальщики, которые не прочь поживиться внезапно свалившейся добычей. Такие же «падальщики» есть и в бизнесе – пользуясь лазейками в законодательстве и внезапно  наступившей слепотой некоторых сотрудников контролирующих органов, они прибирают к рукам то, что плохо лежит.

Так произошло и в случае с брянскими, вернее уже с московскими печатниками. Не будем углубляться во все хитросплетения современных предпринимательских отношений, но в июле 2016 года долги, задолженности и прочие обязательства лежащей на боку типографии были проданы некой гражданке из Подмосковья Ксении Т. , 1991 г.р.

Казалось бы, зачем 28-летней девушке обременять себя чужими обязательствами? Однако, среди прочих пассивов типографщиков оказался один очень интересный «актив» — полузабытое решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Брянской области за № 93/661 от 06.06.2011 г.  Согласно этому решению печатники должны были заплатить государству налог в сумме 2 млн 414 тыс 740 руб.

Вот этот старый и непонятно почему не взысканный в бюджет государства долг и стал тем «золотым зёрнышком» счастливо и «случайно», выкупленным девушкой Ксюшей. А теперь самое интересное – она приобрела этот актив, стоимостью почти в 2,5 млн рублей за … 1400 рублей.

Какую сумму удачливая бизнес-вумен собирается положить себе в карман не трудно подсчитать – 2 414 740 руб отнять 1400. Чистая прибыль в остатке составляет 2 млн 413 тыс 340 руб. Именно столько она может получить. А может и не получить, если конечно же УФНС по Брянской области вспомнит о невзысканном налоге и попытается вернуть в бюджет столь необходимые государству деньги. Кстати, письмо об этом уже направлено заинтересованными лицами и в налоговую инспекцию, и курирующему финансовую политику заместителю брянского губернатора.

И напоследок, как рассказал брянский предприниматель, участвующий в этом деле в качестве пострадавшей стороны, такие случаи не единичны. Поездив в столицу в поисках правды, он увидел, что такие дела сейчас поставлены на поток. Деньги там отнимают не бандиты в масках ночью в подворотне, а мило улыбающиеся подставные шикарно одетые и «упакованные» юноши и девушки. И счёт идёт даже не на миллионы, а на десятки и сотни миллионов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии