☰ Меню
16+
Сегодня: Вторник, 23.04.2024

В Брянске опять заговорили о памятнике «жертвам политических репрессий»

Брянск
В Брянске опять заговорили о памятнике "жертвам политических репрессий"

В понедельник, 15 апреля, к председателю Брянской областной Думы Владимиру Попкову обратилась «инициативная группа граждан» с просьбой об оказании содействия в благоустройстве сквера рядом с домом №9 по улице Советской.

В перспективе здесь предполагается установка памятника «жертвам политических репрессий». Владимир Попков заверил заявителей, что им будет оказана помощь в решении вопросов по благоустройству сквера, — сообщается на сайте Думы.

Напоминаем, что в сквере позади дома №60 по улице Фокина и неподалеку от дома №9 по Советской (напротив СИЗО-1) еще в 2016 году был установлен закладной камень будущего памятника. Инициаторами этого мероприятия стали историк Андрей Кукатов и бывший завуч школы №60 Алевтина Пастухова.

Мода на памятники «жертвам политических репрессий» в России распространилась в начале 1990-х, на фоне пещерного антисоветизма и антисталинизма. Именно тогда, ссылаясь на лживые данные Солженицына о десятках миллионов репрессированных в СССР, поклонники «свободы и демократии», поощряемые новой капиталистической властью, стали воздвигать монументы «жертвам» по всей стране. До Брянска волна докатилась с опозданием.

Как правило, все эти памятники не персонифицированные. На них нет имен и фамилий «жертв». Почему? Да очень просто. Ведь в категорию репрессированных «жертв» Сталина можно занести кого угодно – бывших полицаев и других коллаборантов, бандеровцев, лесных братьев Прибалтики, власовцев, осужденных за военные и другие преступления. А зачастую, дети и внуки осужденного, например, за растрату, советского чиновника пытались и его представить «невинной жертвой режима».

Так кому хотят поставить памятник в Брянске?

Фото: НАШБРЯНСК.Ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии