☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Брянские власти забыли о ремонте монумента Дружбы народов: белорусы спасают дружбу с Россией

Брянск
Брянские власти забыли о ремонте монумента Дружбы народов: белорусы спасают дружбу с Россией

На границе Белоруссии, России и Украины в нейтральной зоне есть уникальное место — монумент Дружбы. Тут стыкуются границы трех областей – Брянской, Черниговской и Гомельской.

Три бетонных стелы, на каждой из которых – герб одной из трех бывших союзных республик, связаны большим бронзовым кольцом. На барельефах кольца — вехи общей истории трех братских народов. В народе памятник называют «Три сестры». Сам монумент появился в 1975 году. В 30-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Монумент – это еще и память о совместной борьбе против общего зла – фашизма.

Монумент Дружбы в 2013 году

С 2014 года международные фестивали на нейтральной полосе не проводят, это стало опасно, так как на украинской стороне было размещено тяжелое вооружение, да и сама Украина отказалась принимать участие в празднике Славянского единства.

Монумент в феврале 2019 года.

В течение пяти лет ветшали конструкции монумента. Территория постепенно пришла в запустение. Сегодня невооруженным глазом видно, что монументу Дружбы нужен капитальный ремонт.

Монумент в феврале 2019 г.

И кто же сейчас приступил к восстановительным работам? Наши братья-белорусы, гомельцы! Со стороны брянских властей было проявлено полнейшее равнодушие. И это при том, что при всяком удобном случае руководство Брянской области на словах заявляет об укреплении российско-белорусской дружбы, об увеличении товарооборота и развитии экономических связей. Почему же тогда проигнорирован ремонт монумента Дружбы? Или дружба дружбой, а табачок врозь? Но тогда, это называется уже по-другому.

Белорусские специалисты начали реставрацию монумента. Апрель 2019.

Президент Лукашенко дал указание закончить работы к концу июня, когда будет отмечаться День Славянского единства. И мы не сомневаемся, что работы будут проведены качественно и сданы в срок. Не сомневаемся также, что руководители Брянщины с удовольствием приедут на открытие обновленного монумента, к ремонту которого они не имеют никакого отношения.

Фото: Подслушано Климово и скриншоты с видеоролика www.ctv.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии