☰ Меню
16+
Сегодня: Среда, 24.04.2024

Губернатора Александра Богомаза пригласили на митинг протеста в Фокино

Брянск
Губернатора Александра Богомаза пригласили на митинг протеста в Фокино

Ранее мы сообщали, что в субботу, 13 апреля на площади имени В.И. Ленина в городе Фокино состоится митинг протеста против намерений брянских властей сжигать сотни тысяч тонн мусора со всей области в печах цементного завода.

О планах властей было заявлено на заседании Областной Думы в марте. Вот цитата из выступления губернатора Александра Богомаза на том заседании: «Мальцовский портландцемент» готов утилизировать, там есть патриоты Брянской области, которые понимают, что вложив 200–300 млн рублей и предприятие сможет утилизировать 40% отходов».

Эта новость всколыхнула и возмутила фокинцев. Ведь город цементников и так страдает от неблагополучной экологии. Как только власть увидела жесткую протестную реакцию людей, то сразу пошла на попятную – мусор сжигать не будем, планировали использовать, произведенное из отходов топливо RDF, но для его производства нужно строить специализированный завод, а это дело не одного года и так далее и тому подобное.

Но митинг 13 апреля всё-таки состоится. Так как до конца непонятны ни намерения областных властей, ни руководства цементного завода. Граждане хотят услышать четкий ответ от первых лиц области и, в первую очередь, от губернатора Александра Богомаза. В обкоме КПРФ сообщили, что первому лицу области было доставлено приглашение на митинг.

Также активисты доставили приглашения брянскому природоохранному прокурору М.В. Зубко, уполномоченным по правам человека и по правам ребёнка в В.С. Тулупову и И.Н. Мухиной, директору департамента природных ресурсов и экологии Брянской С.В. Мотылеву, руководителю Управления Росприроднадзора по Брянской области С.В. Пирогову, главе г. Фокино О.В. Попович, главе администрации г. Фокино Н.С. Гришиной и генеральному директора АО «Мальцовский портландцемент» С.В. Марченкову.

Откликнутся ли власть имущие на приглашение граждан и придут ли на митинг – увидим завтра.

По материалам «Комсомольского прожектора»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии