☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 26.04.2024

В Рогнедино не хватает врачей

Брянск
В Рогнедино не хватает врачей

О нехватке медработников в Рогнединской районной больнице сообщил Александру Богомазу глава местной администрации.

 

На вчерашней встрече с губернатором Александр Дороденков заявил: «У нас не хватает хирурга, как минимум двух терапевтов и гинеколога».

Ситуация с медицинским обслуживанием населения в Рогнединском районе действительно непростая. В районе действует больница, которая полтора года назад прошла реорганизацию и  с октября 2017 года была присоединена к Жуковской ЦРБ. Теперь это медицинское учреждение называется «Рогнединская участковая больница» Жуковской межрайонной больницы.

О нехватке медкадров, о которой вчера поговорили губернатор и глава райадминистрации ещё в 2017 году рассказывал главврач Жуковской ЦРБ: «С середины октября дважды в неделю — вторник и пятницу — в Рогнединскую больницу выезжает бригада врачей — хирург и терапевты. Они дают, в случае надобности, направления, а также выписывают льготные лекарства. Кроме того, сформирована специальная мобильная бригада для экстренной доставки тяжелобольных в Жуковскую больницу. А еще дважды в неделю, во вторник и четверг, после 8 часов утра на Жуковку отправляется санитарная машина, которая везет взятые анализы крови, мочи, кардиограммы. На этой машине в случае надобности могут поехать и граждане».

Судя по всему, в этом вопросе мало что изменилось за прошедшее время.

Кроме этой больницы в сельских поселениях действует 10 фельдшерско-акушерских пунктов, многие из которых, мягко говоря, нуждаются в «укреплении».

Для привлечения медицинских кадров администрация района планирует построить 8-квартирный дом. В 2019 году должны быть построены для врачей четыре 2-х и 3-комнатные квартиры. Осталось дело за тем, чтобы квалифицированные кадры согласились приехать в Рогнедино.

А пока комфортное жильё в Рогнедино не построено администрация вынуждена снимать жилье для медработников и за счёт районного бюджета оплачивать найм квартир и коммунальных услуг. 

Фото с сайта Департамента внутренней политики

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии