☰ Меню
16+
Сегодня: Среда, 24.04.2024

Прокуратура выявила новые факты подпольного бизнеса дочки клинцовской чиновницы

Брянск
Прокуратура выявила новые факты подпольного бизнеса дочки клинцовской чиновницы

Ранее мы уже рассказывали о новом скандале в Клинцах. Прокуратура выявила незаконный бизнес по производству кислородных коктейлей в помещении клинцовской спортшколы «Луч» имени В. Фридзона.

Подпольный бизнес принадлежал дочери первого заместителя главы Клинцовской городской администрации Татьяны Харченко.

Но бизнес-аппетиты дочери чиновницы не ограничивались стенами спортшколы.  В ходе проверки были установлены новые факты ее незаконного предпринимательства в образовательных учреждениях города – школах и даже детских садах. 

Предприимчивая дама не только организовала производство, но и продавала коктейли детям. Договоры аренды не заключались и, соответственно, деньги за использование помещений детским садам и школам дочка чиновницы не перечисляла. Как отметили в прокуратуре – это является нарушением Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Естественно, о незаконном бизнесе дочери знала и Татьяна Харченко, в силу должностных обязанностей, курирующая образовательную сферу Клинцов. Не могли не знать о незаконном производстве и торговле директора образовательных учреждений. Но, как отметили в прокуратуре, они не препятствовали незаконной деятельности в своих учреждениях по указанию высокопоставленной чиновницы. Это повлекло за собой конфликт интересов при выполнении служебных обязанностей и нарушение требований Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» — рассказали в надзорном ведомстве.

Вскрылись факты и других нарушений. Как оказалось, еще в 2016-2017 годах между Татьяной Харченко (тогда она была директором школы №3) и ее дочерью заключались договоры о совместной деятельности по предоставлению услуг, согласно которым школа выделяла предпринимателю помещения на безвозмездной основе «для организации услуги предоставления кислородных коктейлей, обеспечив явку учащихся на прием коктейля» — также сообщили в прокуратуре. Фактически городское имущество использовалось в корыстных целях третьим лицом. Школа от этого не поучала ни копейки. И это в то время, когда родители учеников регулярно «оказывали материальную помощь» образовательному процессу.

Кстати, именно в 2016 году Татьяна Харченко получила почетное звание «Директор года-2016». До перехода на работу в Клинцовскую горадминистрацию Татьяна Харченко  была депутатом областной Думы от «Единой России».

Прокурор Клинцов потребовал от главы Клинцовской городской администрации Александра Морозова устранить нарушения и наказать всех виновных лиц.

Мы будем следить за развитием событий.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии