☰ Меню
16+
Сегодня: Суббота, 20.04.2024

ЧП в брянском перинатальном центре: заведено уголовное дело

Брянск
ЧП в брянском перинатальном центре: заведено уголовное дело

В брянском перинатальном центре очередное ЧП с криминальным оттенком.

Мы уже рассказывали о том, что в этом медучреждении у новорожденного был неожиданно обнаружен сепсис внутренних органов (сейчас младенец в реанимации), хотя до родов ничего не предвещало беды – все анализы были в норме.

Мама ребенка, приехавшая рожать в этот «элитный» роддом из Суземки, Юлия Цыганкова, намеревалась даже перевести ребенка в другую больницу.

Роды прошли хорошо – 17 февраля на свет появился Захар (вес 3900 г) и всё должно было быть в порядке, но…

Брянский журналист Александр Чернов рассказывает: «Первые пару часов после родов ей ничего говорили. Но потом сообщили неожиданное: у малыша… пневмония. И еще чуть позже: наглотался он якобы околоплодных вод. Вскоре младенца перевели в отделение реанимации: ребенок в критическом состоянии… После настойчивых расспросов девушке все же сообщили, что ее малышу начинают колоть антибиотики. Дескать, у того… внутриутробное бактериальное заражение».

Врачи четких ответов не давали. Главврач и он же по совместительству депутат Облдумы Константин Воронцов и вовсе намекал на то, что мамочка сама виновата. А когда, после долгих и упорных требований, доведенной до отчаяния Юле показали бумажку с результатами анализа ребенка, выяснилось – «при исследовании крови на стерильность, бактерии не обнаружены». «На каком тогда основании врачи утверждают, что у малыша внутриутробное, полученное от матери бактериальное заражение? Честно, я тоже теряюсь в догадках…Однако другие знакомые врачи мне пояснили, что внутриутробное заражение могут вызвать ТОРЧ-инфекции и кандиды, или проще говоря, «грибы». Те самые «грибы», ну или их разновидности, которые были обнаружены в телах погибших почти два года назад в Перинатальном младенцев…», — пишет Чернов.

Активисты и журналисты убедили Юлию обратиться в Следственное Управление, ведь на кону жизнь ее ребенка и других новорожденных и их родителей, связавшихся с пресловутым Перинатальным центром.

Уже возбуждено уголовное дело, начата проверка. В частности, по не должному оказанию медицинской помощи Юлии и заражению инфекцией ее ребенка. Главврачу Воронцову, по данным Александра Чернова, уже поставили на вид в областном департаменте здравоохранения.

По материалам Александра Чернова

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии