☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 26.04.2024

Стали известны подробности гибели брянских лесорубов

Брянск
Стали известны подробности гибели брянских лесорубов

Трагедия случилась на лесной делянке в Навлинском районе.

«Брянский объектив» уже рассказывал о том, что 1 февраля, во время работ по рубке леса, одно из деревьев рухнуло на лесоруба и вальщика. Рабочие погибли на месте. Погибшими лесорубами оказались отец и сын Боцевы –Александр Анатольевич и Антон.

Журналисту Александру Чернову удалось встретиться с вдовой и матерью  — Светланой Викторовной Боцевой, которая рассказала подробности несчастья, обрушившегося на ее семью и за минуту унесшего жизни ее мужа и сына.

И Александр Анатольевич, и Антон давно занимались промышленной заготовкой леса: один к моменту трагедии уже 20 лет, а другой — пять, — имели они и необходимые допуски к работе. Трагедия случилась недалеко от их дома в селе Вздружное, на территории лесосеки Навлинского лесничества. Ее арендует известная в регионе ООО «Транслес» — компания депутата Брянской областной Думы Андрея Богатикова, называемого еще некоторыми «негласным хозяином» Навлинского района.

Это был конец смены. Светлана Викторовна пошла к машине переодеваться — сын и муж должны были подойти с минуты на минуту. Но тут раздался страшный шум, и к ее ногам прилетела каска одного из них: по крайней мере, ей так показалось. Не поняв, чья именно это каска — Саши или Антоши (оба работали в одинаковых), она бросилась обратно в их сторону. Но спасать уже было некого…

«Срубив дерево, — пояснила Светлана Боцева, — супруг и сын всегда сразу отходили от него в сторону и на безопасное расстояние. Отходить стали и в этот раз, но неожиданно на них сзади упала верхняя часть, «макуша» растущей по соседству осины. Они даже понять, мне кажется, ничего не успели и, думаю, они ее не видели… Так и лежали там вдвоем, когда я подбежала — мгновенно погибли».

«Предположительно, как пояснили мои источники близкие к следствию, — рассказывает Александр Чернов, — на роковую для семьи Боцевых осину накануне вследствие перепада температур завалилась ель. Она как бы «надрубила» в верхней части рухнувшую впоследствии осину — это примерно пятиметровый фрагмент ствола, тот и упал на людей. Что на рабочем участке присутствует потенциальная опасность для рабочих, должен был по идее выявить мастер (бригадир). Почему он этого не сделал или сделал, но неподобающим для такой ситуации образом, сейчас и выясняет следствие».

Разъяснила Светлана Викторовна и вопрос о том, в какой все-таки фирме работали ее родные и имели ли отношение к компании народного избранника Богатикова – «Раньше они были оформлены в компании Богатикова, а затем всем мастерам поручили получить статус ИП, и рабочие уже с ними стали заключать договоры».

«Формально, да, оба мужчины трудились в бригаде ИП, который и нес за них ответственность — скорее всего, он и будет за все отвечать. Но по факту примененная лесозаготовительной компанией брянского депутата схема перевода мастеров в статус ИП — это давно известная и хорошо отработанная одна из «400 относительно честных схем» (вспоминаем незабвенного Остапа Бендера) оптимизации налоговых платежей. Когда на кону только прибыль, и как можно больше прибыли, а кто там внизу копошится, как говорится, совсем не важно… Ну погибли, ну что ж — бывает: в лесу еще и дикий зверь водится — всего, мол, не убережешься» — резюмирует Александр Чернов.

P.S. ИП, в котором были официально трудоустроены отец и сын Боцевы, оплатил все похоронные расходы, а вот народный избранник Богатиков материальной помощью семье погибших себя утруждать не стал.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии