☰ Меню
16+
Сегодня: Суббота, 20.04.2024

В Брянске опять испугались Ленина

Брянск
В Брянске опять испугались Ленина

В Брянске опять запахло антисоветизмом. И опять под благим видом реконструкции.

Также «реставрировались» панно «Победа» в драмтеатре, которое было освобождено от драпировки лишь после громкого скандала в СМИ и памятник «Трудовые резервы» в одноименном сквере на улице Калинина, судьба которого трагична – он вовсе исчез в неизвестном направлении.

На очереди мозаичное панно на здании «Брянскэнерго» на Советской. Брянские наследники Чубайса решили утеплиться, а заодно и укрыть от глаз брянцев цитату из письма В.И. Ленина выдающемуся энергетику, одному из разработчиков плана ГОЭЛРО Глебу Кржижановскому, — сообщает «Деснянская волна».

Вот та цитата, которая выложена на мозаичном панно: «…мы Россию всю, и промышленную и земледельческую, сделаем электрической». Работы начались осенью и сейчас слова Ленина уже никому не угрожают.

Жертвовать идеей и эстетикой ради сохранения тепла? По-видимому, предшественники нынешних брянских энергетиков были людьми менее нежными и более одухотворенными, поэтому и украсили свое здание замечательным мозаичным панно.

Кстати, мозаик было две — одна была полностью уничтожена при реконструкции левого крыла здания еще несколько лет назад. Вторую решили убрать с глаз долой под панели теплоизоляции.  Теперь слова Ильича больше не будут будоражить умы прохожих по улице Советской, — как метко подметили в «Деснянской волне».

Антисоветский тренд идет по стране втихую, без лишнего шума и пыли. И удивляться не стоит, после драпировки фанерой Мавзолея на День Победы, брянская мозаика – это так, мелочи.

Но одного спрятать не удастся – величие Ленина, как мыслителя и практика, на фоне которого некоторым очень не хочется выглядеть пигмеями.

Фото: «Деснянская волна»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии