☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Федеральный центр намекнул брянским властям за что будет давать деньги

Брянск
Федеральный центр намекнул брянским властям за что будет давать деньги

В декабре прошлого года Брянская область не вошла в список из 40 регионов страны, которым были выделены трансферты в соответствии со специальным постановлением Правительства страны.

Согласно документу, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, ряд регионов получил федеральные деньги, исходя из темпов роста экономического потенциала.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) проанализировало причины выбора субъектов, которым были выделены бюджетные трансферты, оценив ситуацию в регионах-лидерах – Камчатском крае, Белгородской области, Сахалине, Ленинградской области и Москве.

Приоритетами для федерального центра оказались – развитие логистических проектов и внешней торговли как источника инвестиций, стабильная положительная динамика в росте ВРП на душу населения, коэффициент миграционного прироста, стабильный рост инвестиций, результативность программ, реализуемых на территориях опережающего развития (ТОР), а также некоторые другие показатели из методики, утвержденной Указом Президента Владимира Путина №548 от 14.11.2017 года, а именно —  ожидаемая продолжительность жизни при рождении, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте, качество услуг ЖКХ, коэффициент доступности жилья, уровень преступности, объем налоговых доходов консолидированного бюджета и другие.

И, как считают эксперты АПЭК, при выделении трансфертов, федеральный центр руководствовался не столько текущей социально-экономической ситуацией в регионе, а в большей степени темпами и положительной динамикой этой ситуации.

Отсюда напрашивается вывод о том, что динамика социально-экономического развития Брянской области оставляет желать лучшего. И, несмотря на потемкинские деревни, регулярно возводимые брянскими властями, в федеральном центре реалистично оценивают ситуацию и делают соответствующие выводы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии