☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 18.04.2024

Квартиры и земельные участки: какую еще собственность скрывают брянские депутаты?

Брянск
Квартиры и земельные участки: какую еще собственность скрывают брянские депутаты?

Прокуратура Брянской области проводит регулярные проверки исполнения антикоррупционных законов.

Периодически всплывают факты сокрытия брянскими чиновниками и депутатами разных уровней доходов, банковских счетов, недвижимости.

Последние проверки показали, что депутат Климовского районного Совета не указала в декларации сведения о 5 принадлежащих ей земельных участках и расположенных на них магазинах, столовой и гостиницы, используемых для осуществления предпринимательской деятельности.

У жены депутата Жуковского районного Совета нашлась квартира в Санкт-Петербурге. Этот факт народный избранник также скрыл от лишних глаз.

На допущенные нарушения прокурор указал в представлении, внесенном в адрес губернатора Александра Богомаза.

В итоге полномочия депутатов были досрочно прекращены.

Прокуратура ведет серьезную работу, выявляются и пресекаются нарушения, но почему конца и края коррупции не видно? Коррупционные дела множатся как на дрожжах. Брянщина и вовсе бьет антирекорды – по суммам и количеству взяток, например, наша область на 3 месте в ЦФО после Москвы и Московской области. Но если с двумя лидерами понятно – через эти субъекты проходят гигантские финансовые потоки, то как как рядом с ними оказалась нищая Брянщина. Ответа два – или область не совсем нищая, или коррупция в нашем регионе приняла системный характер. Полагаем, что верен второй вариант.

Если же обратиться к общероссийской теме коррупции, то следует отметить, что еще в 2006 году наша страна ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, кроме нескольких статей, одна из которых фундаментальная – статья 20 «Незаконное обогащение». Еще в 2010 году депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроект о ратификации этой статьи. Однако он был отклонен большинством от партии власти.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, разработанный депутатами фракции КПРФ Зюгановым, Мельниковым и Рашкиным «О реализации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции и внесении изменений в УК и УПК РФ». Однако, полагаем, что этот законопроект постигнет участь предыдущего и он также будет отклонен думским большинством от «Единой России».

Для справки: Незаконное обогащение — приобретение имущества публичным должностным лицом на средства, происхождение которых оно не может объяснить или они получены с нарушением закона. Это понятие государствам предлагается ввести в уголовный кодекс в 20-й статье Конвенции ООН против коррупции. Документ был принят на 58 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 31 октября 2003 год и вступил в силу 14 декабря 2005 года. В России данная статья Конвенции не действует.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии