☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Коммунисты подняли жителей Выгоничей на митинг против коррупции в районе

Брянск
Коммунисты подняли жителей Выгоничей на митинг против коррупции в районе

В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, более 150 жителей поселка Выгоничи, под красными знаменами, вышли на митинг против коррупции и социальной несправедливости.

В декабре, по инициативе КПРФ, по всей стране проходят акции протеста в защиту законных прав граждан — «Остановим разрушительную политику власти, ввергающую страну в глубокий кризис, а народ – в нищету!»

Не осталась в стороне и партизанская Брянщина. На митинге, организованном в райцентре выгоничскими коммунистами, основные претензии были предъявлены главе районной администрации Ирине Швецовой, которая также возглавляет и местное отделение «Единой России». На митинге местные жители с возмущением констатировали факт того, что Выгоничский район фактически превратился в вотчину Швецовой, отданную ей на кормление.

Катастрофическую ситуацию в районе, сложившуюся за 6 лет «правления» Ирины Швецовой, обрисовал первый секретарь Выгоничского райкома КПРФ Александр Симонов.

«Мы много раз писали письма во все инстанции с требованием проверить качество работы главы нашей администрации, – заявил лидер выгоничских коммунистов, – отправляли резолюцию митинга, состоявшегося 22 сентября, главе района В.В. Талызину. Но в ответ – «не наделены полномочиями давать оценку действиям главы администрации». По словам Александра Симонова, Швецова регулярно, перед каждой сессией, противозаконно занимается «промывкой мозгов» депутатов райсовета на предмет «правильного голосования».

На митинге было отмечено, что кучка чиновников, монополизировавшая власть в районе, принимает решения лишь в своих корыстных интересах. Между тем, район погряз в проблемах, накопившихся за годы – в райцентре до сих пор нет очистных, нет полигона ТБО, хотя деньги на это выделяются. В районе де-факто провалена «мусорная» реформа. Беда и с дорогами – до некоторых деревень попросту нельзя добраться в распутицу (а ведь это всего лишь каких-то 20-30 км от областного центра). Но в отчетах Ирины Швецовой все прекрасно, район впереди планеты всей. Но выгоничские дети, идущие в школу, ежедневно видят свое будущее – руины бывшего завода «Пластик» в самом центре поселка. В окружении Швецовой на самых ответственных должностях работают исключительно «свои» люди. Нарушения при ремонте Скуратовского и Выгоничского ДК, Кросносельской школы, строительстве многоквартирного дома в Выгоничах, о которых знает весь район, никак не расследуются. Одна из жительниц деревни Орменка отметила, что местную школу превратили в кабак, где празднуют юбилеи и справляют поминки, на которых есть место и алкоголю.

На митинге выступил второй секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий, рассказавший о той борьбе, которую ведут брянские коммунисты по защите прав трудового народа. Он также напомнил, что все громкие коррупционные дела последних лет на Брянщине связаны с представителями партии власти – «Единой России».

Впервые к протестным акциям КПРФ присоединились активисты партии «Родина». Так депутат Брянского райсовета Владимир Гурзо заявил, что идеология цинизма и абсолютной власти денег стала определяющей для большинства чиновников. По их мнению, взятка – это необходимая смазка для государственного механизма, без которой он работать не будет. Поэтому нужно требовать неотвратимости наказания для всех казнокрадов, невзирая на их должности, заслуги и награды.

Митингующих слышали практически все Выгоничи, так как акция проходила в выходной день на местном рынке. Поэтому можно смело утверждать, что принятую на митинге резолюцию поддержало большинство жителей поселка и района. Присутствующие выразили в резолюции всеобщее недоверия главе администрации Ирине Швецовой и потребовали ее отставки.

По материалам газеты «Брянская правда» от 14 декабря 2018 года.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии