☰ Меню
16+
Сегодня: Среда, 24.04.2024

Как на пилораме в Жуковке таджик соплеменника традициям учил

Брянск
Как на пилораме в Жуковке таджик соплеменника традициям учил

Необычное преступление рассматривалось на днях в Жуковском районном суде.

История случилась на пилораме в жуковской деревне Петуховка. Сентябрьским вечером в вагончик зашел 27-летний таджикский рабочий. Его появление вызвало резкое негодование у его старшего 51-летнего соплеменника. Причиной стало то, что молодой человек вошел в помещение, не сняв обуви. Старший товарищ, восприняв это, как нарушение традиций и неуважение, схватил кухонный нож и ударил парня в грудь. Тот чудом остался жив.

Суд приговорил «знатока традиций» к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Для справки: снятие обуви перед входом в жилую часть дома регламентируется многими культурами. Особенно на востоке. Например, в Японии, где основой размерной сетки любого дома является татами, категорически запрещено ходить по полу, застеленному татами, в обуви. Традиционно японцы во время еды располагаются вокруг низкого столика, сидя на полу. Спят они на матрасах, которые расстилают непосредственно на татами.

В Индии, где чистота улиц — понятие относительное, снятие обуви при входе в дом считается обязательным (противное рассматривается как неуважение к хозяевам). Вообще, на Востоке, где прием пищи традиционно осуществляется на полу, сидя на корточках, обувь всегда оставляют за порогом.

Снятие обуви у входа в дом обязательная традиция у народов, исповедующих ислам.

Неписанное требование снимать обувь перед входом в жилище существует и в России, что отражает пограничность нашей культуры – между западом и востоком.

На фото: обувь, оставленная перед входом в мечеть. Джакарта. Индонезия.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии