☰ Меню
16+
Сегодня: Вторник, 16.04.2024

В Брянске сделки со взятками за ЕГЭ заключались в маникюрном салоне

Брянск
В Брянске сделки со взятками за ЕГЭ заключались в маникюрном салоне

В Брянске продолжается громкое коррупционное дело с образовательным уклоном.

Напоминаем, что в июне этого года была задержана начальник отдела общего образования Брянской городской администрации Татьяна Клименко.

По версии следствия, чиновница дважды получала взятки по 50 тысяч рублей. За это она обещала помочь выпускнику брянской гимназии №5 в успешной сдаче ЕГЭ по математике и физике.

Татьяна Клименко

Возбуждено несколько уголовных дел, по которым проходят сама Клименко, мама выпускника и посредница, через которую передавалась взятка.

Начались первые суды по делу. Первой была осуждена 39-летняя посредница, жительница Брянска. Суд признал ее виновной и приговорил к штрафу в размере 1 млн рублей.

Но вот теперь всплыли новые нелицеприятные факты в этой коррупционной истории. Оказалось, что известный случай взятки не единственный.

Как рассказали в следственном управлении, в марте-апреле этого года Клименко получила еще две взятки по 30 тысяч рублей каждая. Предварительные соглашения о взятках заключались в маникюрном салоне. В разговоре с маникюршей, 56-летняя жительница Брянска узнала, что ее 23-летнему мужу необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию для поступления в вуз. Имея связи в управлении образования, дама вызвалась помочь мужу маникюрши и, в результате, стала одним из участников преступной схемы. Против нее и молодого человека, желавшего преступным путем повысить свой образовательный уровень, возбуждены уголовные дела. Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции. В ближайшее время дела потупят в суд для рассмотрения по существу.

Следствие по делу самой Татьяны Клименко продолжается. В конце октября она была освобождена из СИЗО под домашний арест.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии