☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Бюджет Брянской области на ближайшие три года принят областной Думой

Брянск
Бюджет Брянской области на ближайшие три года принят областной Думой

Сегодня, 11 декабря, в ходе 60-го заседания Брянской областной Думы был принят закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Безвозмездные поступления увеличиваются в 2019 году на 5 млрд 58 млн рублей, в том числе дотация на сбалансированность на 566 млн рублей, на 2020 год — на 3,5 млрд рублей и на 2021 год — на 2,9 млрд рублей. В результате бюджет вырос с 49 млрд до 54,4 млрд рублей.

При этом сохранится незначительный профицит в сумме  350 млн рублей, который в силу прогнозируемой инфляции (около 5-5,5%), фактически будет «съеден» обесцениванием рубля.

На 2020 год доходы и расходы составят 49,8 млрд рублей, на 2021 год — 50,7 млрд рублей.

За счет собственных ресурсов предусмотрены дополнительные средства по следующим направлениям:

67,5 млн рублей — на обустройство инженерной инфраструктуры ОПХ «Черемушки» Брянского района;

15,6 млн рублей — на реконструкцию канализационных коллекторов;

6 млн рублей — на оказание поддержки малообеспеченным гражданам на приобретение ТВ-приставок для обеспечения перехода на цифровое телевещание. Что при учете стоимости приставки около 1 тысячи рублей станет каплей в море, так как, на указанную сумму приставками можно будет обеспечить лишь 6000 малообеспеченных граждан (при населении области 1,2 млн человек).

В бюджете запланирована реализация 21 государственной программы. При этом почти 83% расходов направляются на реализацию 6 государственных программ: развитие образования и науки — почти 22%, социальная и демографическая политика — 19%; развитие здравоохранения — 18,5%, обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развитие дорожного хозяйства — 10,5%, развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия — 7,1%.

Из официальных источников сообщается, что в проекте бюджета в полном объеме предусмотрены средства на реализацию «майских» указов Президента России в части повышения оплаты труда отдельным категориям работников (дополнительно предусмотрено 661 млн рублей), индексацию заработной платы бюджетников на 4,3% с 1 октября 2019 года (плюс 107 млн рублей), увеличение МРОТ с 1 января до 11 300 рублей (плюс 48 млн рублей), на индексацию социальных выплат гражданам на 4,3% с 1 октября 2019 года (плюс 16,8 млн рублей). Не сообщается, что будет с реализацией остальных «майских указов». Кстати, главы регионов при подготовке к Госсовету, который состоялся 23 ноября в Ялте, выразили сомнения в реализуемости ряда нацпроектов. В докладе, подготовленном рабочей группой, только четыре из 12 нацпроектов признаны реализуемыми, к остальным у регионов есть вопросы. А несколькими днями позже министр финансов Антон Силуанов заявил, что губернаторы будут нести персональную ответственность за реализацию нацпроектов на вверенных им территориях.

Из крупных направлений целевой помощи 5 млрд — субвенция на реализацию общеобразовательных программ, 3 млрд — на дошкольное образование, 399 млн — на приобретение жилья детям-сиротам. Объем расходов дорожного фонда составит 5,9 млрд рублей, в том числе привлеченные федеральные средства 1,6 млрд, 4,3 млрд — средства областного бюджета. Бюджетные инвестиции планируются в сумме 5,7 млрд рублей, в том числе на строительство объектов областной собственности 3 млрд рублей, муниципальной — 2,7 млрд.

На реконструкцию коллекторов в г. Брянске предусмотрено 225 млн рублей, мероприятия по модернизации объектов ЖКХ (200 млн рублей), мероприятия по обеспечению населения чистой питьевой водой (60 млн рублей). Кроме того, привлечены почти 59 млн рублей федерального бюджета на эти цели.

Впервые с учетом дополнительных средств в бюджете запланирована реконструкция очистных сооружений в объеме 275 млн рублей.

Объем средств, направляемых на реализацию региональных проектов, в 2019 году составит 6,4 млрд рублей, в том числе 5,1 млрд рублей — средства федерального бюджета. Из наиболее значимых объектов, дополнительно включенных в проект бюджета по сравнению с внесенным вариантом, следует отметить следующие:

на строительство Дворца единоборств в Советском районе Брянска на 2019 год из федерального бюджета выделено 609 млн рублей (на три года — 1,9 млрд рублей);

487 млн рублей поступлений из федерального бюджета направляется на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей;

373 млн рублей — на реализацию мероприятий по созданию современной городской среды;

330 млн рублей — на строительство детской поликлиники на 250 посещений в смену в Фокинском районе;

323 млн рублей будет направлено на переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями;

261 млн рублей поступит на поддержку развития малого и среднего предпринимательства;

216 млн рублей предоставлено областному бюджету на создание условий дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;

114 млн рублей выделено на создание условий дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Как будет реализовываться на деле областной бюджет в условиях кризисных явлений, минимального роста экономики, немалой инфляции, безработицы, напряженной социально-политической обстановки – покажет время. В ближайшие два года Брянщина войдет в череду больших выборов – областной думы, брянского горсовета, губернатора, что также может внести свои коррективы в главный финансовый документ области. Реальным документом можно считать лишь бюджет на 2019 год, финансовые планы на 2020-2021 годы могут кардинально измениться под влиянием обстоятельств внутриполитической и внешнеполитической повестки дня. Да и говорить об эффективном планировании в условиях дикого капитализма, господствующего в современной России, не представляется возможным.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии