☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Брянский комсомол протестовал против сдачи Курильских островов

Брянск
Брянский комсомол протестовал против сдачи Курильских островов

В минувшее воскресенье, комсомольцы Брянщины провели ряд пикетов против сдачи Курильских островов Японии.

К проведению такой акции молодых брянских коммунистов подвигла тревожная информация о возможной передаче нескольких островов Курильской гряды Японии.

Прохожие с возмущением реагировали на возможную передачу двух островов ради заключения бессмысленного мирного договора со страной восходящего солнца. Договора нет вот уже 73 года и это не мешает обеим странам развивать двустороннее сотрудничество. Однако сейчас есть все признаки того, что российское общество постепенно готовят к сдаче островов Японии.  

Комсомольцы разъясняли прохожим ситуацию, возникшую вокруг островов и безосновательность претензий Японии на ревизию итогов Второй мировой войны.

Для справки: Полная и безоговорочная капитуляция Японии 2 сентября 1945 года принципиально отличается от простой капитуляции по правовым, политическим и историческим последствиям. Полная и безоговорочная капитуляция означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства как политического института, потеря им суверенитета и всех властных полномочий, которые переходят к державам-победительницам, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства и урегулирования.

– Государственный секретарь США Дж.Бирнс указал В.Молотову: «не выдерживает критики позиция Японии, что она не может считать себя связанной ялтинскими соглашениями, так как не являлась их участником». Нынешняя Япония – это послевоенное государство, и урегулирование может исходить единственно из послевоенной междунаpодно-пpавовой основы, тем более, что только эта основа имеет юридическую силу.

– Удовлетворение японских претензий на «возвращение» островов означало бы прямой подрыв принципа неоспариваемости итогов Второй мировой войны и открыло бы возможность ставить под сомнение и другие аспекты территориального статус-кво (например поставить под сомнение территориальную принадлежность Калининградской области).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии