☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Брянск стал ближе к Тихому океану

Брянск
Брянск стал ближе к Тихому океану

Брянск и Владивосток — города побратимы. Сегодня глава города Брянска Александр Хлиманков и и.о. главы города Владивостока Сергей Шерстюк подписали соглашение о сотрудничестве, — сообщает пресс-служба Брянской городской администрации.

Таким образом, Брянск разменял третий десяток по количеству своих городов-побратимов.

В Соглашении о сотрудничестве между Владивостоком и Брянском написано много красивых, но слишком общих и дежурных фраз о том, что побратимство будет способствовать созданию условий для установления и расширения торгово-экономических связей, содействует развитию взаимопоставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия, расширению деловых контактов между творческими союзами и объединениями, учреждениями культуры, туризма и спорта, а также проведению гастролей творческих коллективов, организации театральных постановок, обмену художественными выставками, развитию туризма между городами и т.д и т.п.

Наше издание уже не раз обращалось к теме заключения подобных договоров Брянска с другими городами.

Дружба – это прекрасно. Но соглашение о сотрудничестве всегда подразумевает прагматичные цели, направленные на развитие. Что дает побратимство Брянску, кроме турпоездок официальных делегаций чиновников? А вояжи брянских чиновников в город-порт на Тихом океане обойдутся городской казне недешево – авиабилет Москва-Владивосток стоит не менее 15 тысяч рублей в одну сторону, вряд ли изнеженные городские чиновники захотят неделю трястись в плацкартном вагоне по Транссибу. Да и цена за место в плацкарте тоже немалая – около 7 тысяч рублей (купе – 24 тысячи). А представьте, уважаемые читатели, чего стоит организовать гастроли труппы нашего театра во Владивостоке! Вот на такую поездку денег чиновники как раз и не найдут. Так какие гастроли подразумеваются тогда в договоре? Думается, что гастроли труппы «слуг народа». 

Совсем недавно, в августе, был заключен договор с молдавским городом Сороки. Что сделано по реализации этого договора, кроме визита главы Брянска Хлиманкова в солнечную Молдавию? Есть ли конкретный план сотрудничества? А если нет, то зачем все эти лишние телодвижения городской власти?

Полагаем, что ближе к Тихому океану стал все таки не Брянск, а только некоторые его представители из кабинетов в доме по проспекту Ленина, 35. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии