☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Борис Пайкин занялся безопасностью интернет-пространства

Брянск
Борис Пайкин занялся безопасностью интернет-пространства

Группа депутатов Госдумы из фракций ЛДПР и «Единая Россия» Андрей Луговой, Борис Пайкин, Антон Горелкин и Михаил Старшинов обеспокоились национальной безопасностью в интернет-пространстве.

Вчера, 22 октября, они внесли в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Депутаты предлагают запретить иностранцам владеть более 20% в новостных агрегаторах.

По словам источника, близкого к администрации президента, такая идея высказывалась уже давно, но ее реализацией занялись вплотную после трагедии в Керчи. «Важно не только то, что пишут в новостях, но и то, какие у них заголовки». Очевидно, что «чем ярче, «кровавее» заголовок, тем больше рекламы и больше денег», — сообщил источник РБК.

Если такой закон будет принят, то он, в первую очередь, коснется двух интернет-гигантов — «Яндекс» и «Mail.Ru».

Поисковиком и новостным сервисом «Яндекс» управляет, зарегистрированная в Нидерландах, Yandex N.V, один из крупнейших акционеров которой — Аркадий Волож имеет гражданство Мальты.

Mail.Ru Group и вовсе зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Крупнейшими держателями ее акций являются южноафриканская компания Naspers и китайская Tencent.

Если закон будет принят то интернет-гиганты будут вынуждены полностью менять структуру собственности.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии