☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

В Брянске вскрылись системные ошибки теплоснабжения

Брянск
В Брянске вскрылись системные ошибки теплоснабжения

О системных просчетах в снабжении теплом жителей областного центра рассказал журналист Николай Виткевич.

«В преддверии очередного экономического форума, думаю, гостям Брянска и возможным потенциальным инвесторам может быть интересно, что их может ожидать, если они отважатся начать бизнес в нашем гостеприимном регионе», — отмечает Виткевич, рассказывая о затянувшемся скандальном противостоянии брянских чиновников и предпринимателя Анатолия Панченко.

В связи с тем, что старое уголовное дело против Панченко развалилось, ему пытаются предъявить новое обвинение.

История с Панченко парадоксальная, но, к сожалению, неудивительная для Брянска. Предпринимателя-инвестора обвинили в крупной краже газа из собственных котельных. Ситуация не укладывается в голове из-за своей абсурдности. Но такова реальность —  «в последние годы Брянская область является одним из лидеров неофициального, но печального списка субъектов Российской Федерации, откуда приходит наибольшее число жалоб на нарушение закона и давление на предпринимателей», — заявляет Николай Виткевич.

Сейчас Анатолия Панченко решили обвинить в заключении договоров, которые он выполнять не собирался. По логике следствия, если человек не крал газ, хотя и полгода отсидел за это в СИЗО, не может же он быть вообще ни в чем не виноват?

Тем временем, Анатолий Панченко не прекратил борьбу за свои права. Он обратился с письмом к заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Андрею Чибису, в котором рассказал о системных ошибках в отрасли теплоснабжения Брянска.

Брянский предприниматель рассказал в письме свою историю. В частности, об 200-милионных инвестициях в две новейшие энергосберегающие котельные в Брянске. О том, как его котельные, из-за искусственно заниженных тарифов, были вынуждены работать в убыток. Это при том, что муниципальные котельные отпускали тепло гражданам и организациям по другим, более высоким тарифам и в меньшем объеме, чем котельные Панченко.

Собственниками котельных неоднократно вносились предложения, направленные на усовершенствование системы тарифного регулирования в городе, на привлечение капиталов частного партнерства на модернизацию средств производства тепла, сетей. Предприниматели и инвесторы просили лишь равных с ГУП «Брянскоммунэнерго» условий работы в городе. Но чиновники остались глухи к предпринимателям. В итоге, собственник был вынужден объявить о выводе котельных из эксплуатации в связи с убыточностью. Этот процесс затянулся на 3 года. На вопрос о компенсации убытков, Брянская горадминистрация ответила отказом. А некоторые брянские чиновники и вовсе грозились отобрать котельные. На Паченко завели уголовное дело. Он неоднократно обращался в прокуратуру с просьбами проверить законность дела, заключения его под стражу, незаконного изъятия бухгалтерских документов и программ, компьютеров, писал жалобы на отказы по ходатайствам следователю, однако прокуратура Брянской области перенаправляла его жалобы, заявления в следственное управление УМВД Брянской области, которое отвечало, что результаты проверки не подтвердились. Замкнутый круг.

Так как отобрать котельные не получилось, брянские чиновники ЖКХ начали искать инвесторов для постройки новых котельных, рядом с уже действующими. «Не съем, так надкусаю». Администрация готова выбросить на ветер бюджетные деньги, лишь бы Панченко разорился.

«В этой ситуации можно только надеяться, что пример Панченко заставит задуматься других инвесторов о целесообразности появления в нашей области», — резюмирует Виткевич.

В своем письме замминистру Панченко не только рассказал свою историю, но и сообщил о многочисленных проблемах в инфраструктуре теплоснабжения 400-тысячного города. Эти системные ошибки могут привести к отопительному коллапсу ввиду неудовлетворительного технического состояния источников и сетей теплоснабжения. По мнению брянского предпринимателя, брянские чиновники ЖКХ поощряют умышленный недотоп в жилых помещениях, а потом выслушивают рапорты о сокращению долгов перед энергетиками и газовиками.

Из Минстроя уже пришел ответ. Правительству Брянской области указано отчитаться по каждому из пунктов письма. Думается, что брянские чиновники будут всячески изворачиваться, только бы только не признавать свои ошибки.

Скорее всего в Минстрой будет отправлен традиционный бодрый рапорт о полном порядке в системе ЖКХ Брянска и области и о том, как благодарные брянцы восторженно благодарят власти за тепло в своих домах.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии