☰ Меню
16+
Сегодня: Суббота, 27.04.2024

Виктор Гринкевич предложил отказаться от выборов губернатора

Брянск
Виктор Гринкевич предложил отказаться от выборов губернатора

На заседании Изборского клуба, авторитетной дискуссионной площадке, где обсуждаются, как злободневные вопросы текущей общественно-политической жизни страны и мира, так и глубокие историософские проблемы, с докладом выступил депутат Брянской областной Думы Виктор Гринкевич.

В рамках общей темы дискуссии «В поисках русской мечты и образ будущего» политик обратил внимание присутствующих на такое явление, как «деятельный патриотизм». Это, на наш взгляд, можно считать, в какой-то мере, программным докладом Виктора Гринкевича в преддверии года больших выборов.

По словам Гринкевича, именно деятельный патриотизм можно рассматривать, как способ материальной реализации национальной идеи России, о которой говорил Владимир Путин.

С помощью небольшого экскурса в прошлое политик погрузил присутствующих в исторический контекст рассматриваемой им проблемы. Он отметил умелое направление правителями прошлого даже подчас негативной энергии масс в положительное и созидательное русло, способствовавшее расширению границ Российского государства, его динамичному и уверенному развитию во всех областях, включая культуру. Пасионарии минувших эпох и сделали Россию мировой державой.

«Подходы и принципы деятельного патриотизма пора внедрять во все сферы деятельности людей, населяющих нашу страну», — считает Виктор Гринкевич.

Политик упрекает нашу систему образования в части подготовки управленческих кадров. Многие действующие чиновники с трудом понимают, что управление, это не только махание флагами, но и тяжелая, сложная и кропотливая работа.

«Поэтому представляется разумным перейти, все таки, к назначению руководителей регионов, а не их выборам», — резюмирует Виктор Гринкевич. Это будет способствовать политической стабильности регионов, которая, в свою очередь, станет гарантом стабильности экономической. Политик сравнивает нынешние выборы губернаторов с выборами директоров заводов на закате СССР, которые не принесли стране ничего хорошего.

Свободу действий губернаторов Гринкевич связывает со степенью дотационности региона. Чем менее дотационным является регион – тем шире коридор возможностей губернатора. И наоборот.

Также должны быть ясные и четкие критерии оценки работы глав регионов. Это позволит избежать ситуаций, когда руководство оценивает деятельность губернатора как успешную, а население, опираясь на свои критерии, считает совсем иначе. Это убережет регион от излишней социально-политической напряженности.

Виктор Гринкевич выдвигает следующие базовые тезисы экономической успешности региона и страны в целом:

— спокойствие населения,

— стабильность власти,

— системность и законность властных решений.

Реализуют эти тезисы на практике именно деятельные патриоты России.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии